На этой неделе Дмитрий Кобылкин пообщался с представителями местных, региональных и федеральных СМИ

На этой неделе Ямал отметил свой очередной день рождения. Событие прошло тихо, без торжественных речей и концертов – дата не круглая - 86 лет. И все же одно заметное мероприятие состоялось - губернатор Дмитрий Кобылкин пообщался с представителями местных, региональных и федеральных СМИ.

Полтора часа глава региона говорил на самые разные темы – возведение моста через Обь, обеспечение детсадами дошколят, судьба оленеводства и многое другое.

Вопросы с дорогами, садиками и ветхим жильем для округа всегда останутся одними из главных. Кстати, детсады, построенные в последнюю пятилетку, по качеству даже превосходят европейские. В этом Дмитрий Кобылкин уверен.

На пресс-конференции года с участием муниципальных, региональных и федеральных средств массовой информации губернатор признал, чтобы продолжить строительство теми же темпами - нужно привлекать бизнес.

«На сегодняшний день, в период финансовых ограничений, мы вынуждены часть объектов, я не могу сказать законсервировать, но не насытить таким количеством денежных средств. Они все дорогостоящие. Но вложили мы в них больше половины. Процентов 70-80. Конечно, как любой хозяйственник, - остановить такую стройку практически невозможно. Мы ищем варианты государственно-частного партнерства», - говорит Дмитрий Кобылкин.

Ямальской житнице – сельскому Шурышкарскому району губернатор посоветовал несколько шире посмотреть на вопрос развития переработки, впрочем, заняться продовольствием для округа никому не помешает.

«Хочу собрать глав сельскохозяйственных территорий и свозить их в Исландию. Обязательно на 2-3 дня, чтобы они увидели своими глазами, что сделали исландцы, как они развивают свою территорию, и как они запатентовали изобретение и производят что-то вроде йогурта, но очень дорогостоящего. По лечебным и вкусовым качествам», - отметил глава региона.

Главный человек региона предложил больше проводить мероприятия, отрывающих молодежь от соцсетей, которые сегодня поглощают ребят. Говоря о благоустройстве в городе Семи Лиственниц, губернатор призвал жителей и самим принять в этом участие. А журналистам из Тарко-Сале обещал: мост через реку Пур будет построен. Он признался, что любит строить мосты. Через реку Обь – в ближайшей перспективе.

«Восемь и шесть миллиарда - стоимость автомобильной части моста. Мы берем на себя эти функции финансирования с 2019 года. Если по графику, мы в следующем году делаем проект, начинаем уже в 2018 году активное строительство», - сообщил губернатор.

Представителям национальных изданий «Нарьяна Нгэрм» и «Лух Авт» Дмитрий Кобылкин пообещал: оленеводство на Ямале будут поддерживать всегда, а решения принимать продуманные. Если потребуется, при недостатке пастбищ округ даже готов закупать корм для оленей.

«Я считаю, что олень пропасть не должен с территории Ямала. Мы должны сделать все, чтобы этого не произошло. Многие смеются, но Шекспир сказал: насмешники – хорошие пророки. Но если нам подкормочные площадки придется делать и искусственно кормить оленя, если нам придется покупать корм, значит, надо будет это делать», - заверил Дмитрий Кобылкин.

Наши новоуренгойские коллеги из телекомпании «Импульс», которые по объективным причинам не смогли попасть на пресс-конференцию, попросили через нашу компанию задать вопрос губернатору. Речь о рейсах между Салехардом и Новым Уренгоем. Самолеты маленькие и ходят редко. Новоуренгойским телевизионщикам билетов не досталось. Нельзя ли увеличить количество рейсов? – поинтересовались они.

«Что нас тормозит, чего нам не хватает? Не хватает специализированной авиации российского производства. К сожалению, «Сухой Суперджет» – больший самолет, чем CRJ, и вот такого класса, как CRJ, самолетов у нас нет. Нам обещают, что они появятся, тогда мы увеличим их. Увеличивать SRJ 200 – это увеличивать долларовые выплаты за рубеж», - подчеркнул губернатор.

«Корпорацию Развития» Дмитрий Кобылкин назвал «черной дырой». Округ, выйдя из общих с ней проектов, ничего не теряет. Чего не скажешь о соседней Югре.

«Мы никогда не видели прозрачности управления этой корпорацией. Вот и все, что я могу сказать. Сколько мы не пытались добиться прозрачности, мы ни разу не могли. Вообще – это великая глупость и великая утопия, когда у субъекта РФ есть коммерческая структура. Это вообще неправильно. Бизнес и власть – это масло и вода. И пытаться замешать это – неправильно. Этого делать не нужно. Это была стратегическая ошибка совершена. Но теперь с лицом народного артиста каким-то образом нужно из всего этого выходить», - пояснил Дмитрий Кобылкин.

Губернатор назвал неуместными заявления о возможности объединения Тюменской, Курганской и Омской областей. И ответил на вопрос об эффективности бюджетной и налоговой политики.

«Доходы формируют, вот по пальцам пересчитать можно, субъекты Российской Федерации. В первых рядах – Ямал. Чем больше Ямал сформирует денег для государства, тем быстрее, в общем, страна начнет развиваться и жить. Ответственность перед государством в первую очередь. Вот, что я понимал, когда сюда шел. И конечно, ответственность перед населением Ямала. Ямалу денег всегда хватало. На сегодня, даже при том, что мы разместили облигационный займ, мы используем варианты долговых обязательств, мы не трещим по швам, у нас нет катастрофы, мы не на петле», - заверил глава региона.

На пресс-конференции, посвященной Дню округа, Дмитрий Кобылкин не только подвел итоги уходящего года, но и назвал главное событие 2016 года на Ямале. По его мнению, это ликвидация вспышки сибирской язвой.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика