На Ямале стартовал сбор детей тундровиков в школы-интернаты

На Ямале стартовал сбор детей тундровиков в школы-интернаты. В этом году 24 всеобуча ждут 4 500 ребят. Школяров будут доставлять до места назначения на вертолетах и водным транспортом. Первым - подключился Тазовский район. Из самых дальних точек Гыданской, Антипаютинской, Находкинской и Тазовской тундры приедет более тысячи детей. Они должны быть доставлены к месту учебы до 9 сентября.

«Мы готовы к встрече ребят с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Прежде всего это соблюдение норм расстояния размещения ребят в спальных корпусах. Есть мероприятия, которые позволят нам не только проживать в интернатах, но и для малышей проводить учебные занятия именно в спальных корпусах», - рассказала Яна Весова, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Первый борт с детьми из антипаютинской и тазовской тундры уже приземлился в районном центре. Это учащиеся младших и средних классов. 20 человек. Приехав на учебу первым делом воспитанники отправились на медицинский осмотр.

«Медик, должен осмотреть каждого - нет ли никаких болезней кожных, потому как, попадают дети в общественную среду. Чтобы не было распространения инфекции. Медик осматривает, потом они идут кушать, потом расходятся по корпусам. Воспитатели их ждут», - рассказал Иван Зятев, директор Тазовской школы-интерната.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика