Московский политолог о социальной справедливости и о территории жесткой сырьевой конкуренции

Почему дата выборов президента стала предметом политической дискуссии, кто реально победил на выборах в Госдуму и отчего парламент все же место для дискуссий? Об отмене досрочного голосования, протестной интеграции Москвы и регионов, и об Арктике, как территории жесткой сырьевой конкуренции. Все это и многое другое Борис Шадринцев обсудил с московским политологом Евгением Минченко в своей очередной программе «Первоисточник»:

Евгений Минченко, политолог, директор Международного института политической экспертизы

- Арктика будет являться полигоном борьбы мировых держав за те огромные ресурсы, которые здесь находятся, и это становится еще более актуальным в условиях, так называемого, глобального потепления.

Борис Шадринцев, ведущий программы «Первоисточник»

- В обществе существует запрос на социальную справедливость. Что можно, а может, что нужно сделать легитимного сейчас, чтобы этот запрос не перерастал в публичный протест?

Евгений Минченко

- Во-первых, разговаривать с людьми, учитывать их мнение, не делать решения власти, таким образом, что мы просто решили вас облагодетельствовать, а вы теперь должны радоваться. То есть, действительно нужны реальные модели коммуникации и общение с людьми, причем разговора с людьми на их языке, разговора не сверху вниз, а глаза в глаза - это очень важно.

Борис Шадринцев

- Вы разделяете мнение, что чем выше явка, тем легитимней власть, и тем точнее определяется политические ожидания общества?

Евгений Минченко

Явка, я думаю, это не главный фетиш. Не нужна явка с показателем в 90 процентов. Главное, чтобы люди воспринимали эти выборы как честные, справедливые и прозрачные. Если это будут конкретные цифры явки, они на мой взгляд - не принципиальны.

Смотрите программу «Первоисточник» на нашем телеканале в среду, 31 мая, в 9 часов утра.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика