Литературный глас целого народа. Роман Ругин: каким был автор, и каким его помнят

31 января исполнилось 78 лет известному хантыйскому писателю и поэту Роману Ругину. Это первый день рождения, который его родные и друзья отметили без именинника. В сентябре 2016 года Романа Прокопьевича не стало. Но так же, как и при жизни классика ямальской литературы, в этот день звучали его стихи.

Впервые день рождения супруга Раиса Семеновна встречает без него. К статусу вдовы еще не привыкла. Долгие годы семейной жизни научили ее терпению и самоотдаче - такова судьба многих писательских жен. Сам Ругин в одном из интервью как-то сказал: «она создает мне максимум комфорта, она у меня красивая и понимающая».

Женившись на симпатичной девчушке из родного Питляра, он сделал лучший выбор своей жизни. Роман Ругин любил, чтобы в день рождения звучали его стихи. Для земляков это давно стало доброй традицией. Синие туманы полноводной Оби, тучные ягельные пастбища, могучие ели, одетые мхом, сильные и смелые оленеводы и рыбаки – все это сохранил для нас своим талантом сын безграмотных рыбаков.

В многодетной семье Ругиных этот сын появился на свет 31 января. Нечетная цифра ассоциируется у хантов с талантами, с незаурядными способностями человека. Родители очень надеялись, что хоть кто - то из семьи выбьется в люди. И все дети действительно получили образование, - рассказывает родная сестра писателя Раиса Ругина, как две капли воды, похожая на брата. Родители, тяжело трудившиеся всю свою жизнь, умерли рано. Той же судьбы своим детям они не желали.

Окружной журнал «Ямальский меридиан» многие до сих пор называют «ругинским». Роман Прокопьевич стал его первым редактором еще в 1992 году. Тот самый первый номер мы нашли. В своем обращении к читателю Ругин говорит о желании объединить творческую интеллигенцию округа, чтобы самые разные люди могли делиться своими взглядами на культуру и историю обского севера.

«Он в конце пишет, «что если журнал окажется нужным читателю, он обязательно выживет». То есть для Романа Прокопьевичем это дело было тоже новое. Он, журнал, объединил все лучшее, что в нем было: он и общественник и поэт, и писатель, и журналист, именно в этом - новом для него детище», - рассказывает Елена Лущиц, главный редактор журнала «Ямальский меридиан».

Сельский учитель, директор школы, инженер по охране окружающей среды, методист агиткультбригады, редактор журнала… Вкалывать приходилось всю жизнь - семью на севере стихами не прокормишь. Не зря же им сказано: «Мне ни рубля не накопили строчки...» Но он все равно писал - и не мог остановиться.

«Ах, как радует глаз

Мне родная картина простая!

Молодые березки

В кистях золоченой парчи.

Гребешки на волнах

Белоснежны, как мех горностая,

И кедровые запахи ветра

В таежной ночи».

В литературу он шагнул в 60-ых, когда было объявлено, что у каждого народа СССР есть своя уникальная культура. И уже в 1975 году произведения Романа Ругина включили в престижную «Антологию литератур уральских народов», вышедшую в Будапеште, в издательстве «Европа». Сегодня книги писателя-ханты читают на многих европейских языках.

«Сюда приехал профессор из Сорбонны - это один из институтов языков восточных цивилизаций. Она прекрасно знала русский язык, и я ее познакомила с Романом Прокопьевичем. Привела в журнал, она очень заинтересовалась его творчеством и в результате, после этого, его перевели на французский язык», - рассказала бывшая коллега Людмила Липатова.

За многолетнюю просветительскую, писательскую, журналистскую и общественную деятельность член Союза писателей России Роман Ругин награжден медалями «За добросовестный труд», «За заслуги перед Отечеством» II степени. Наград у него много, но это не главное, что оставляет после себя человек. Каких только эпитетов и сравнений не придумывали современники и для него самого, и для того, что он писал, говорил и делал. Но, главным словом во всех оценках всегда оставалось сердце - и «пронзенное любовью», и «бессонное, зрячее». Это большое и доброе сердце продолжает биться в людях, которые его знали, и в его книгах, оставшихся всем нам в наследство.

«Маленький народ мой, вечное спасибо,

Что в тебе родиться было мне дано.

Ты - одна чешуйка величавой рыбы,

Ты - в тайге бескрайней деревце одно.

Я твоя частица, мой народ, и мне ли

Умолчать о том, что в жизни непростой

Мелкие людишки издавна умели

Пользоваться ловко этой добротой.

"Ах, народ - ребенок, он такой наивный"

После повторяли, смеха не тая.

Но при всем при этом, стойкой, неизбывной

Все же оставалась доброта твоя».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика