Как не забыть родную речь? В Салехарде прошла краеведческая и языковая олимпиада

Достоинство и сила цивилизации в умении сберечь доставшееся от предков. Сохранить и приумножить. Мир велик своим многообразием. В шуме суперпроектов и ослепительном свете мега планов очень важно увидеть оттенки, услышать полутона, рассмотреть и сохранить индивидуальность. Как одно малое упущение сегодня может отозваться коллапсом уже завтра. Молодежь коренного населения забывает родной язык.

Актовый зал полон: учителя, друзья, организаторы, жюри. А участников среди них только 36. В команде есть и русская девушка, самостоятельно изучающая язык коми. Культуру этого народа она тут и представляет - в одиночестве. От селькупов в этом году - вообще никого. А вот ненцы и ханты, как всегда, в большинстве.

Между тем, давно известно, что родной язык начинается не с букваря, а с отчего дома. И слово живо, пока звучит в кругу близких.

«Если в быту язык используется, то, конечно, проще его усвоить, все остальное наложится на базу, которая есть», - говорит Нина Егерь, преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа.

Задача таких олимпиад – поддерживать интерес молодёжи к своим национальным истокам. Принесет ли это плоды, узнаем еще не скоро. А пока первое испытание – викторина. 10 вопросов. Артур Худи из Ямальского района, еще не знает, что станет обладателем спецприза, как лучший знаток родного языка. Мы этого тоже не знали, но юноша запомнился тем, что привез с собой на олимпиаду настоящий аркан. Сколько оленей он на него поймал, не считал, но умеет, - что и доказал на викторине. Одно из ее заданий – перевести числа с русского.

История, геральдика, экономика, география округа – за 50 минут знатокам Ямала надо сосредоточиться и вспомнить все. Но самый важный этап для краеведов - это, конечно, защита собственного проекта. За него можно получить максимальное количество баллов. Председатель жюри Светлана Яндо 7 лет назад сама была призером такой же олимпиады. И переживания ребят из глубинки ей знакомы очень хорошо.

«В селах и в деревнях был такой стереотип, что детки из городских школ учатся по очень сложной программе, а мы учимся по облегченной, потому что мы из тундры приехали, и поэтому мы очень сильно готовились, чтобы не опозориться, не ударить в грязь лицом», - вспоминает Светлана Яндо, председатель жюри по краеведению.

16 докладов. Темы, как всегда, разные и неожиданные: как ненец в старину кормил свою семью, геральдика округа, приручение молодого олененка. Ксения Майзингер из села Горки представила исследование о демографической ситуации в поселке. Работая над проектом, изучала статистику местного ЗАГСа и больницы.

«Улучшается, рождение не падает, число родившихся людей больше числа умерших. Но количество жителей становится меньше. Так как люди уезжают в более южные регионы нашей страны», - говорит Ксения Майзингер, участница олимпиады по краеведению, с. Горки.

Учитель Тамара Тихомирова из Ноябрьска – одна из опытнейших участниц олимпиады. Её ученики - грозные соперники, в копилке команды – семь призовых мест. А четверо - абсолютные победители, получившие президентские гранты.

Олимпиада 2015 г. добавила в копилку фаворитов еще одно первое место. А лучшей в номинации «родной язык» стала Такне Яптик из Сеяхи. Но на сцену под фанфары вызывали всех без исключения. Подарки и призы «олимпийцам» вручали музеи, ассоциация «Ямал – потомкам», Департамент коренных народов Севера и Научный центр изучения Арктики. Просто потому, что эти ребята хотят понимать и любить землю, которая стала их домом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика