Как и чем заманить гостей на Ямал? От саморекламы до новых маршрутов: эксперты туротрасли со всей страны встретились в Салехарде

Не только морозы и комары, но и чистейший воздух, красивейшие горы, озера с кристальной водой, уникальная самобытная культура. К сожалению, таким Ямал знаем только мы - его жители и те, кто здесь хотя бы раз побывал. Для остальных - это неведомая земля где-то там на далеком Севере. Переломить эту точку зрения – вот первоочередная задача, которую обозначили на 1 съезде представителей туриндустрии. В Салехарде собрались руководители ресторанов, гостиниц, профильных учреждений и российские эксперты. Все вместе они разрабатывали новые маршруты, делились опытом, новыми идеями и думали, как заманить гостей на Ямал.

Ямал – это холодно. И пока это все ассоциации у людей, проживающих в других странах и регионах России. А то, что это может быть увлекательно, захватывающе, самобытно и иногда опасно, только предстоит рассказать. О том, чтобы организовать массовый туризм, речи не идет. Пока нужно сделать регион узнаваемым. И ведь у нас действительно есть, что показать. 501 сталинская стройка - как объект исторического туризма уже интересна людям. Чтобы своими глазами увидеть «мертвую дорогу» и полуразрушенные бараки, приезжали любопытные из Швейцарии, Новой Зеландии, Казахстана, и разных регионов страны.

«Приведу такой пример – единовременно там работало больше людей, чем при строительстве Панамского канала, уже одно это обстоятельство заставляет присмотреться», - сказал историк-краевед Вадим Гриценко.

За пару дней участникам съезда нужно было разработать маршруты для 5 целевых аудиторий. Один из самых интересных – «Путь первопроходца». Это квест с полным погружением в эпоху. Туристов переоденут в спецодежду, посадят в Урал-вахту и отправят на месторождение. Детей, как целевую аудиторию отнесли к категории «Семья». Для них разрабатывали спокойные маршруты в окрестностях ямальской столицы. Среди пунктов – посещение этнографического комплекса в поселке Горнокнязевск, куда и сейчас заезжают все гости, усадьбы купца Терентьева, в которой сохранился дух Обдорска 19 века. И еще одна важная церемония.

Салехард – единственный город на Полярном круге. И этот факт давно стал брендом. Гости ямальской столицы проходят обряд пересечения 66 параллели - одноименной стелы. В завершении им выдается сертификат. Для жителей Крайнего Севера – может и ничего особенного. Но представьте туриста, например, из Юго-Восточной Азии. Он точно расскажет всем знакомым, что был на Полярном круге. И у него есть доказательства.

Для любителей экстремального отдыха уже сегодня предлагаются более сложные маршруты. «Крайняя Восточная точка Европы», была установлена в 2015 году, ее уникальность подтверждена Институтом географии Российской Академии наук.

Ледник Романтиков через полвека может растаять, так что у туристов осталось не так много времени, чтобы его увидеть. Среди потенциальных туристических мест разработчики назвали горный массив Янгана-Пэ – палеонтологический и археологический памятник. И озеро, которое ненцы прозвали «Нум Хайхал», или «Божья слеза». Удобным местом для походов в горы может стать и поселок-призрак Полярный. Его бывшие жители давно мечтают о том, чтобы вновь вдохнуть в него жизнь, с помощью туризма. Кстати, привлекать в отрасль можно было бы и обычных жителей, которые о родной земле знают многое.

«В моем маленьком городе 160 гидов. Это люди, которые уже имеют основную работу, они преподаватели. Им по кайфу разговаривать с туристами и они каждый выходной проводят по 2-3 экскурсии. А летом - это в течение всех каникул идёт постоянно. Это дополнительный заработок, интересная жизнь, новые люди», - говорит Юлия Воронова, заместитель главы Угличского муниципального района по туризму и международным связям.

Но для этого необходимо освободить туроператора от работы по приему групп, чтобы он в свою очередь направил силы на обучение жителей. О том, что отрасль должна работать и на благо самих ямальцев, говорит и глава региона.

«Нам есть что показать, и мне хочется решить несколько задач, в том числе – трудоустройство коренного населения, в той местности, где они непосредственно исторически находятся. И вы знаете, как им тяжело адаптироваться в нашей среде - среде цивилизации. Они хотят оставаться в той среде, и в этом плане я тоже вижу большую перспективу», - говорит губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Нужно быть готовыми к приему гостей. К 2020 году все гостиницы должны быть аккредитованы. На данный момент в округе аттестованы 4 гостиницы из 84. Необходимо определить туроператора, который проработает внутреннюю логистику. Пока из 5 ямальских организаций, реально работают 2. В общем, есть над чем поработать и к чему стремиться.

«Те люди, которые стоят лицом к лицу с туристом и в ресторане, и в гостинице, и в аэропорту, и в автобусе и везде, на каждой точке – это вы - бизнес, от которого зависит качество предоставляемого продукта», - считает Эльвира Тимергазина, директор Департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО.

Важный пункт в работе – продвижение туристического продукта на международный и российский рынок. У Ямала есть готовый бренд – Арктика. Ничего нового придумывать не надо. Главное красиво, доступно и правильно ее подать.

«Инфраструктура, низкое качество сервиса, нет дорог, не хватает гостиниц, мы не сервильные и так далее, и так далее. Но! Представители бизнеса на первое место ставят проблему не с инфраструктурой, а с информацией. С отсутствием информации, с отсутствием продвижения, в том числе своего региона», - отмечает Майа Ломидзе, исполнительный директор ассоциации туроператоров России.

Одна из главных ошибок, по мнению экспертов, каждый регион уверен, что он лучший, и про него все знают. Это не так. О себе нужно говорить постоянно. И ведь говорить есть о чем. Уникальная природа, история, простые люди – аборигены Севера, их быт и культура. Все это может быть интересно туристам. Теперь главное их завлечь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика