6 дискуссионных площадок работали на VII форуме социальных проектов в Кургане

Курганский государственный университет на один день превратился в центр духовности и культуры всего Большого Урала.
Здесь прошел 7-й Форум социальных проектов общественности федерального округа, посвященный году культуры. Работали 6 дискуссионных площадок, на которых успели обсудить более 30-ти социальных проектов.
На сей раз, организаторы отошли от выставочно-экспозиционной формы подачи проектов. Для столь большого количества социальных идей (а их более тридцати), сложно найти подходящую площадку, да и тесное общение по направлениям деятельности принесет больше пользы, рассудили они и предложили пообщаться за круглым столом. Для разминки провели мастер-класс на тему «Как собирать деньги на культурные проекты». Тема оказалась интересна даже для участников ямальской делегации, которую сформировали исключительно из людей, имеющих богатый опыт создания социальных проектов. «К предпринимателям очень многие обращаются, и мы не одни такие и всем помочь нет возможности. Поэтому нужно разумно подходить к отказам и небольшой помощи тоже, и уметь благодарить, самое главное», - сказал член общественной палаты ЯНАО, председатель АНО «Туристичестко-информационный центр Ямал» Андрей Нестеров.
Лауреат «Губернаторской сотни», Андрей Нестеров уже имеет опыт получения гранта на воплощение идеи создания туристистко-информационного центра. Здесь он представляет новый проект, посвященный 70-летию гибели конвоя БД-5. «У нас был реализован целый проект «Карские экспедиции» он был инициирован молодежью губернаторской сотни. Это очень хорошо, особенно в канун 70-летия Великой победы. Это способствует и развитию патриотизма, и сохранению истории, и все больше людей молодых вовлекает в такую замечательную и поисковую деятельность, и работу с документами», - отметила и.о. заместителя губернатора ЯНАО Наталья Фиголь.
Еще один проект, презентованный на форуме, родился в Губкинском. Местные священнослужители задались целью излечить души не только молодых, растерявшихся людей, но и их родителей. «Для того чтобы сблизить их, мы организовали воскресную школу для детей и для взрослых, в том числе и уже на базе воскресной школы. По рекомендации главы города нам было предложено принять участие в программе некоммерческого финансирования на губернаторский грант который мы благополучно выиграли», - рассказал протоиерей Валерий руководитель «Православного семейно-оздоровительного трудового лагеря «Ковчег».
На благо направили бюджетные деньги и в Шурышкарском районе. Благодаря выигранному губернаторскому гранту сегодня национальные общины могут проводить культовые обряды в священных для их народа местах, которые едва не были утрачены. «Наша задача была - совместно с учеными ввести их в реестр чтобы государство взяло их под охрану, как культурно значимые места для нашего народа. Это, прежде всего на территории Сыни, я представляю сыньский народ, ханты это Вытвожгорт, это священное место Хорлор, и большое у нас место под Уралом оно сейчас относится к ХМАО это Ямылдор Балбылты», - говорит автор проекта «Сохранение священных и культовых мест коренных народов Шурышкарского района» Степан Куртямов.
Форум общественных объединений – мероприятие всегда заметное и не обходится без участия властей разного уровня. На сей раз своим вниманием его почтил полномочный представитель президента, который провел с его участниками встречу «без галстуков». Такой формат общения здесь тоже в новинку, поэтому сильно раскрепоститься ее участники не смогли, но полпред успел подметить главное, о чем позже поведал журналистам. «Они все разговаривают на одном языке, понимают все буквально с полуслова. И главное они еще раз убедились, что общественная работа, важна для государства и они востребованы государством», - сказал полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика