Ямальские ремесленники к состязанию готовы. Конкурс «Славим человека труда!» соберет лучших мастеров Урала в Ханты-Мансийске

Ямальцы готовятся к большому творческому состязанию. 9 августа в Ханты-Мансийске пройдет конкурс профессионального мастерства «Славим человека труда!». Югра будет принимать ремесленников Уральского федерального округа.

Всего за 4 часа конкурсанты должны будут выполнить предметы быта и одежды малочисленных народов Севера. Ямал будут представлять Анатолий Сотруев из Приуралья, он выступит в номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева». Евдокия Тыликова из Шурышкарского района покажет свою работу по художественной обработке бересты, а Яков Салиндер, представитель Ямальского района, поборется за звание лучшего мастера по художественной обработке меха и кожи. Его задача - сшить охотничью сумку. Основным соперником ямальской команды могут стать ремесленники Югры, считает эксперт конкурса от нашего региона Сергей Лугинин.

«Будет необычайно сложно, потому что Ханты-Мансийск во всех этих номинациях очень силен. У них много признанных мастеров, и нам будет сложно. Но опять же хочу сказать, что Яков Салиндер, мы с ним были два раза в Ханты-Мансийске, он уже побеждал там не раз, поэтому, когда они узнали, что он едет, мне кажется, они насторожились», - говорит директор Окружного Дома ремесел Сергей Лугинин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика