Ямал многоликий: настоящую киргизскую юрту поставили в главном музее округа

Настоящую киргизскую юрту поставили в главном музее Ямала. Проект Шемановского «Ямал многоликий» продолжает знакомить жителей округа с народами, проживающими в округе. Выставка под названием «Кыргыз жаны» открывает гостям душу киргизской культуры, представителей которой на Ямале сегодня 2 тысячи человек.

Экспозиция полно, насколько это, возможно, иллюстрирует обычаи и привычки кочующего народа: юрта, предметы быта, традиционные блюда, одежда. Все экспонаты для выставки привезены из Киргизии.

«Это все абрикосовое дерево, это натуральный цвет. А почему из абрикосового? Оно лучше храниться и дольше не ломается, прочное. Если вы заметили у нас и комуз из этого дерева сделан», - говорит Жанарбек Осмонов, председатель Салехардской автономной некоммерческой организации кыргызской диаспоры «Ынтымак».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика