Выбор с гарантией. На кого пойти учиться, чтобы не остаться без работы

Самые популярные направления у абитуриентов - профессии электромеханика и автослесаря, медработника, специальности в сфере ТЭК и дошкольного образования. По информации Департамента образования, именно на эти специальности в последние годы серьезный конкурс.

Кроме того, вчерашние школьники часто выбирают профессии, связанные с информационными технологиями. 39 процентов всех студентов в новом учебном году будет набрано по региональному заказу. Это бюджетные места именно на те специальности, в которых нуждается округ. То есть трудоустройство этих выпускников гарантировано. Работодатели нуждаются в подготовленных сварщиках, электромонтерах, наладчиках аппаратного и программного обеспечения, в сестринском персонале. Департамент образования изучает потребность в кадрах. Один из источников - вакансии Центра занятости, причем как на сегодня, так и на среднесрочную перспективу на пять лет.

"Мы ежегодно изучаем проекты социально-экономического развития каждого муниципалитета и в целом автономного округа. То, что делается для бюджета на следующий год. Наряду с этим колледжи проводят совместную работу с работодателем, чтобы посмотреть, какие места нужно выделить под целевой прием", - говорит заместитель начальника отдела регионального развития Департамента образования ЯНАО Андрей Байбародских.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика