«Весенняя симфония»: в ДШИ Салехарда открылась художественная выставка

Выставка изобразительного искусства, в том числе, про преемственность поколений художников. Ведь авторы работ не только воспитанники

«Весенняя симфония» живописи и графики звучит в эти дни в стенах Детской школы искусств Салехарда. Выставка изобразительного искусства еще и про преемственность поколений художников. Ведь авторы работ не только воспитанники. Желание творить покорно всем возрастам - в этом убедилась Евгения Николаева.

Даже в момент экскурсии Мария Ковальски не выпускает карандаш. Сиюминутное вдохновение накрыло с головой и графический рисунок дополнил новый образ в карманном альбоме.

Пропустить торжественное открытие выставки воспитанница школы не смогла. Интерес к художественному искусству серьезный. Что примечательно, Маша обучается игре на виолончели, а рисование для нее лишь хобби.

«Я хочу сама развить этот навык, остаться самоучкой и сама все постигнуть в своей технике. Рисовать от себя, от души. Я не хочу учиться», - сказала Мария Ковальски, воспитанница ДШИ им. Елены Образцовой.

Смотрите также: Графика, офорты и литография: подлинные произведения Ивана Шишкина привезли на Ямал

Первая городская выставка изобразительного искусства «Весенняя симфония» в большом холле Детской школы искусств вместила 40 работ. На одной экспозиции встретились профессиональные мастера, любители-самоучки и студенты колледжа. Графика, акварель, масло, декоративно-прикладное искусство.

«Слово художник сейчас такое загадочное. много дизайнеров, много всевозможных медиадизайнеров, а вот художник который своими руками что-то делает - это очень редкое явление и сейчас его хочется показать, что Салехард обладает такими людьми и эти люди показывают свое искусство и рассказывают о себе через всевозможные формы искусства», - сказал Андрей Вахрушев, член Союза художников России.

Задача и смысл первой «Весенней симфонии» - преемственность поколений. Чтобы юные таланты вдохнули с полотен желание творить.

«Наша ДШИ богата детьми на художественном отделении. У нас много обучающихся и более того конкурс именно на художественное отделение у нас всегда очень высокий. Проходной балл высокий и очень много детей на место у нас приходят для поступление», - отметила Екатерина Путряева, директор ДШИ им. Елены Образцовой.

С нового учебного года в учреждении в художественном отделении планируют открыть новое направление - компьютерную графику. И кто, знает, может быть к следующей весенней симфонии мы увидим работы первых учеников.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика