В Якутии прошел конкурс современной этнической музыки «Биир кун». Ямал представила Екатерина Салиндер

Под одним солнцем, но на разных языках. В Якутии подвели итоги конкурса современной песни в жанре - этно-поп. За Ямал пела Екатерина Салиндер – композитор, поэтесса, исполнитель. Зрители активно поддерживали ее смс-голосованием, но по его итогам победу одержал хомусист-виртуоз из Якутии Айсен Аммосов.

Все соперники представили 4 номера, которые доступны были для просмотра пользователям интернета. Второго победителя выбирало жюри. Их вердикт - лучшим среди 11 претендентов стал Айдар Сулейман из Республики Татарстан.

В судейской команде работала и Елена Лаптандер, по условиям конкурса, она не имела права оценивать выступление участника из своего региона. «Биир кун» сравнивают с национальным российским «Евровидением». К тому же все артисты пели на своих родных языках. По ее мнению, артистам нужно как можно больше соревновательного опыта.

«Нужно отправлять обязательно, потому что артист в этот момент набирается опыта, сценического мастерства. И чем больше ты находишься на сцене, а особенно там, где зрители тебе незнакомы и ты незнаком им, тем больше ты с каждым разом приобретаешь умение владения собой, прежде всего», - считает Елена Лаптандер, член жюри межригионального конкурса «Биир кун».

Кстати, общий призовой фонд конкурса один миллион 600 тысяч рублей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика