В Салехарде прошел межэтнический фестиваль для творческих детей

Маленький журавлик стерх подрастает и крепнет из года в год. «Журавлик» - так называется межэтнический фестиваль детского творчества, а появился он на свет в культурно-досуговом центре «Наследие» всего два года назад.

Сегодня священная птица северных народов объединяет творчество ямальских детей и подростков. Под своим теплым крылом «Журавлик» по зиме собирает детвору. Эта птица учит дружить и понимать. Поэтому и стала символом межэтнического фестиваля. Приблизить к миру северной культуры помогает театр. «Журавлик» исполняет детскую мечту – стать артистом хотя бы на один день.

Главная героиня этого спектакля – ворона. Персонажем хантыйского фольклора она стала не просто так – у чернокрылой есть даже свой день, 7 апреля – его называют ворна хатл. Стараниями участников оживают и другие легенды и сказки. А их детские рисунки вполне могли бы украсить страницы и обложки сборников. «Для детей, в первую очередь, это очень важно посмотреть, прикоснуться ко всему этому, еще раз задуматься об экологии, об окружающем мире, об исчезающих птицах», - считает посетитель фестиваля Татьяна Бойченко.

«Журавлик» повзрослел, но не намного. Первый раз фестиваль проводился два года назад. И продолжает следовать своей главной миссии – напоминать о бережливости: к природе, традициям, и людям, какими бы разными они ни были. Ведь если забыться – все может исчезнуть. Такая угроза уже нависла над главным символом фестиваля - сибирским журавлем - стерхом. Он птица – краснокнижная. «Привить любовь и интерес в первую очередь к культуре тех народов, которые проживают на этой земле, и также важно понимание и принятие культур различных народов, проживающих здесь», - рассказывает о главной цели мероприятия директор культурно-досугового центра «Наследие» Лилия Огорелкова.

У организаторов «Журавлика» много задумок – экскурсии по историческим местам Салехарда, поездка в этнографический комплекс Горнокнязевск, мастер-классы по национальному рукоделию. Присоединяйтесь и вы.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика