В Арт-центре дома ремесел открылась выставка Василия Самбурова

В Арт-центре дома ремесел открылась персональная выставка Василия Самбурова. На экспозиции представлены 24 картины последних двух лет.
Российского художника, профессора живописи, члена Союза художников России часто называют «рыцарем Севера» и есть за что. В пейзажах, натюрмортах, портретах главная тема - красота природы Ямала, легенды и мифы народов Крайнего Севера. Его картины, с неизменной, после фамилии подписью «Салехард», видели далеко за пределами округа: благотворительная выставка – аукцион в Вашингтоне, персональная – в Цюрихе, сборная – в Хельсинки.
«Я люблю Север. Я много путешествую. Достаточно много работ. Пейзаж пишу по памяти, написано много пейзажей с натуры, в свое время. Меня очень интересует история Севера. Та, что не близкая к нам, не 300 лет назад не 400, а 2 тысячи, 10 тысяч лет назад. И когда ты что – то интересное находишь, то это становится музой на время», - говорит художник, член Союза художников России Василий Самбуров.
В настоящее время Василий Самбуров готовится к новой выставке, которая в следующем году будет проходить в Москве, в Доме ученых, и будет целиком посвящена Арктике.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика