Стихи, близкие каждому сердцу. Ругинские чтения в Салехарде вновь собрали аншлаг

Ругинские чтения в Салехарде вновь собрали аншлаг. Мероприятие центральная библиотека проводит третий год подряд. Высказать признание творчеству поэта захотели около двухсот человек. Самым юным чтецам нет и 10 лет, а самому старшему – за 70.

В предыдущие два года Роман Ругин лично присутствовал на конкурсе. Из-за того, что прошлой осенью поэта не стало, на чтениях этого года было решено не поздравлять победителей.

На годовщину его смерти лучшие чтецы выступят в рамках литературной гостиной в память о знаменитом ямальце. Организаторы не ставят перед участниками никаких рамок – можно просто прочесть стихотворение, а можно разыграть целый костюмированный спектакль с хантыйским колоритом.

«Сначала я думала, что это будет, как обыкновенный конкурс чтецов. Нет, это не чтения. Это дань такого уважения, дань такой любви. И я наблюдала за Романом Прокопьевичем, когда он смотрел и радовался, фотографировался с ними, а особенно, когда звучали стихи на хантыйском языке. Это просто бальзам на душу ему был», - говорит Инна Ефимова, заместитель директора Централизованной библиотечной системы Салехарда.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика