Спаянные русским словом: поэзия Пушкина, Ахматовой и Цветаевой прозвучала на болгарской земле

Молодежный фестиваль «Мы за мир во всем мире» превратился для жителей Болгарии в настоящий праздник. В центре города Приморско устроили выставку. На фото – все, чем интересна ямальская земля, – аборигены Севера в ярких одеждах, чумы, олени и невероятная природа. Здесь же выступили ямальские артисты.

В программе форума была заявлена литературная гостиная «В гостях у русского Слова…». Один из лучших учителей арктического региона Сергей Тихонов исполнял стихи русских поэтов и приводил некоторые факты из их жизни и истории создания произведений. И участники фестиваля проявили большой интерес к русской поэзии. Среди слушателей были и наши соотечественники из других стран.

Начался вечер со стихотворений Александра Пушкина. А затем «нить протянулась» до Ахматовой и Цветаевой, для которых Пушкин был самым любимым поэтом.

«Одна из сверхзадач - это то, чтобы услышав живую звучащую поэтическую речь, может быть, открыли для себя какое-то произведение, может быть, открыли какой-то факт биографии поэта, может быть, потом обратились к томику стихов, обратились биографическим исследованиям, почитали, посмотрели на круг тех, кто окружал этого поэта», - говорит Сергей Тихонов, кандидат филологических наук, заслуженный работник образования ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика