Роботы о людях на театральном фестивале в ямальской столице

Первый театральный фестиваль – открылся в Салехарде. Он посвящен, цитата: «взгляду на человеческие взаимоотношения с разных точек временной шкалы».
Ямальской публике предложено увидеть и оценить современный театр. Историю о роботах и людях по мотивам произведений фантаста Станислава Лема на Ямал привезли актеры московского театра формы “Трикстер”. Премьера спектакля “Роботы – о настоящем человеке” состоялась в окружном центре национальных культур.
Образец волос на анализ, проверка тепла человеческих ладоней. В самом начале захватывающей истории роботы – главные герои спектакля – собирают материал для своей лаборатории. Они пытаются разобраться, что же это такое - человек.
В недрах миниатюрного механического вертепа из калькуляторов, часовых механизмов и шестеренок-болтиков, где постоянно что-то мигает, роботы универсальны и артистичны. Всего два актера озвучивают дюжину персонажей. Главные герои спектакля - принцесса Кристалла и электрыцарь Фелиций – пытаются понять, ради чего живут люди?
«Здесь мораль такая, кто является более человечным? Сейчас мы пробовали в первый раз все эти экраны. Мы с утра занимались тем, чтобы как-то его приспособить, чтобы посмотрело много человек», - рассказал актер театра “Практика” Данила Ариков.
Театр “Трикстер” очень редко ставит спектакли по литературным произведениям. Сценарии часто пишут сами режиссеры, спектакль рождается сам - в процессе экспериментов и репетиций.
Лучи неведомого светила унесли зрителей в удивительный мир лемовских фантазий. Равнодушным не остался ни один ребенок.
Авелина Мальцева:
- Спектакль очень хороший. Про то, что роботы влюбились в друг друга.
Алина Олейникова:
-Все понравилось. Интересно очень.
Программа фестиваля насыщенна и разнообразна. Открыть для себя театр и лично оценить, чем стало сегодня древнейшее из искусств, можно будет уже в ближайшую субботу. В культурно-деловом центре Салехарда дают детектив-балет с текстом “Шерлок Холмс” в постановке детского музыкального театра имени Наталии Сац.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика