Профессии романтиков: рекордное число ямальцев в этом году поступает в Тюменский колледж водного транспорта

В Тюменском колледже водного транспорта завершается приемная кампания. Идет зачисление абитуриентов и распределение их по группам. Самой большой популярностью пользуются профессии судового механика и капитана. Несмотря на высокий проходной балл ( 4 балла) сюда подают документы даже те, кто слабо представляет себе работу на флоте.

«Выполнять приказы высшего по званию, все, что он прикажет делать, пол мыть, таскать что- то», - сказал Станислав Питулин, абитуриент.

Таскать и драить палубу будущим капитанам предстоит в навигации, а прежде им необходимо освоить огромное количество технических наук. Профессионалами станут те, кто мечтает о флоте с детства. Именно такие абитуриенты приезжают с Югры и Ямала. Для них в колледже сделали исключение, разрешив не приезжать на процедуру зачисления. В Тюмени северяне появятся лишь в День знаний. В этом году их рекордное число. Почти четверть из тысячи девятисот человек, и большинство мечтает пойти по стопам родителей. Мальчишки представляют себя капитанами, а девушки – судовыми поварами. Романтики…

«Повара судовые, девочки, шесть человек точно есть из двадцати пяти. Они с ЯНАО, двое с Тарко-Сале, двое из Салехарда и двое не подскажу откуда. Их мамы работают поварами судовыми, и девочки пришли сказали, что потом пойдут на место мам», - рассказала Елена Климова, председатель приемной комиссии колледжа водного транспорта.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика