Праздник зарождения новой жизни. «Вороний день» в Тюмени собрал гостей со всех уголков мира

Символ весны и рождения новой жизни представители северных народностей встречали в Тюмени. В этом году он собрал рекордное количество гостей, которые приехали на стойбище не только из областной столицы, но и со всех уголков земного шара.

В День вороны на стойбище у озера Андреевское, как обычно, приглашают пенсионеров-северян, воспитанников ямальского детского дома, ребят коренной национальности, обучающихся в местных вузах. Иными словами, всех тех, для кого этот праздник не шоу, а символ обновления и зарождения новой жизни. В этом году гостей больше обычного. На праздник приехала большая делегация иностранных студентов.

Уже по сложившейся традиции гостям устраивается небольшой концерт, героиней которого становится ворона.

Самодеятельные артисты рассказывают зрителям легенду возникновения праздника и делятся радостью прихода весны. Символическое солнышко в виде баранки получают все присутствующие. Это лишь начало праздника. На костре гостей ждет наваристая уха и чай. Здесь мы и застали иностранных гостей, приехавших в Россию из самых разных уголков земного шара – из Европы, Азии, Южной Америки, США, ближнего Востока и бывших союзных республик.

«Для нас это все новое и неожиданное, потому что мы все из разных стран и все это видим в первый раз», - говорит Нина, студентка из Сербии.

Подкрепившись, гости с большим энтузиазмом принимают участие в предложенных развлечениях – метают кольца и стреляют из лука. Чилийский студент еще не знает, что это лишь разминка. Впереди еще больше впечатлений.

«Сегодня впервые предложена игра, называется она «В погоне за весной». Она будет включать прохождение пяти станций. Все на национальную тематику, начиная от викторины на знание культуры народов Севера, набрасывание колец на рога оленя, лабиринт, причем, команды мы будем делать смешанные. Туда войдут землячества, воспитанники интерната и все, кто пожелает», - отметила Ирина Малых, заместитель председателя общественной организации КМНС «Кедр».

Звуками священного бубна шаман, под маской скрывается ненецкий художник Леонид Лар, зазывает участников праздника на обряд очищения и, будто услышав его, на этот призывный звук на стойбище заглядывает солнце. Настоящее, весеннее, согревающее все вокруг. Праздник в самом разгаре.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика