Побывать на коми-свадьбе и окрестить младенца. Шурышкарский районный музей готовит сюрприз для посетителей

Шурышкарский районный музей работает вот уже 30 лет. К своему юбилею учреждение готовит для посетителей новые проекты, и в свою очередь, принимает подарки от археологов. Ежегодно историко-краеведческий музей в Мужах посещают более 50 тысяч человек.

Какой подарок самый лучший для музея? Конечно, новые, необычные экспонаты. Заведующий парком «Живун» Александр Шмидт привез новые раритеты из археологической экспедиции по реке Войкар. Старинные женские украшения и чугунный чайник уже пополнили фонд районного краеведческого музея и стали презентом на его 30-летие. Кстати, подобных находок в профессиональной копилке Александра Викторовича уже не один десяток.

Еще один подарок к юбилею шурышкарский музей получил в середине марта. Краеведческому комплексу присвоили имя его основателя Григория Пузырева. Вообще свое 30-летие музей встречает с новыми проектами и идеями. Самым масштабным и трудоемким стал проект «Книга памяти». Многолетний процесс работы над двухтомным изданием уже получил положительные и благодарные отзывы шурышкарцев. В этом и есть признание профессии, признается директор музея Анна Брусницына.

Многие акции, придуманные и реализованные шурышкарскими музейщиками, уже успели стать популярными у сельчан. Например, «Музейная ночь» ежегодно собирает порядка сотни посетителей. А в самом молодом филиале «Коми-изба» жители района впервые увидели старинный обряд зырян «Крещение ребенка», а также захватывающую по своему масштабу коми свадьбу.

За плечами шурышкарских хранителей прошлого - кропотливая и многочасовая исследовательская деятельность. За три десятка лет было изучено и описано около 42 тысяч экспонатов. Это самый крупный фонд в пределах Ямала, не считая главного окружного музея имени Шемановского.

Несмотря на маленькую площадь музейных фондов, краеведческий музей и его филиалы могут похвастать завидной статистикой. В кладовую истории в течение года наведываются порядка пятидесяти трех тысяч человек. И это далеко не предел. Но самое главное, какой багаж знаний посетитель вынесет из этой кладовой. Как правило, эти впечатления остаются с ним на всю жизнь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика