«Новости культуры Ямала» продолжают вспоминать самые яркие моменты года. На очереди - февраль

«Новости культуры Ямала» продолжают вспоминать самые яркие моменты года. Сегодня перелистнем календарь на февраль. Этот месяц оказался богатым на юбилеи, но не только на них. За короткий месяц в культурной жизни региона случилось много интересных событий.

В начале месяца приятная весть пришла из Нового Уренгоя. Александра Кононенко исполнительница народных песен удостоена ежегодной международной премии в области детского и молодежного творчества «Artist». По его итогам став «Лучшей певицей сезона 2015». Ее сильный голос уже неоднократно покоряет профессиональное жюри региональных, всероссийских и международных конкурсов.

«Для меня народная песня – это жизнь. Я рассказываю жизнь, я рассказываю правду. Я выворачиваю себя изнутри зрителю - вот я какая. Мы должны найти нашу русскую сущность, а она как раз в песнях», - говорит Александра Кононенко.

Талант еще 60 одаренных детей поддержал Департамент культуры Ямала. Именными стипендиями. Их адресатов конкурсная комиссия выбирает ежегодно. В 2016 году из 92 кандидатов выбрали 60 стипендиатов из 12 муниципалитетов. Эти ребята знают цену своего успеха. Стипендия их первый самостоятельный заработок.

«Моя семья копит эти деньги на поступление мое и потом учебу, где я буду учиться в музыкальном колледже», - рассказывает Павел Терентьев, стипендиат, ученик класс фортепьяно Детской школы искусств п. Харп.

4 полосы, один раз в неделю и так все 15 лет. «Лух авт» газета на языке народа ханты в феврале отметила небольшой юбилей. «Мыс Бога» или Ангальский мыс - ословный перевод названия газеты. На логотипе издания внимательный читатель разглядит: и очертания Ямала, и северного оленя, и орла – собирателя новостей. У истоков редакции стоял Геннадий Кельчин - сегодня он главный редактор «Лух авт».

«Было очень тяжело создавать эту газету, потому что не было специалистов, которые знали и газетное дело его издание, могли бы писать на хантыйском языке и кроме того знать еще хорошо русский. Здесь никакого оборудования нет, помещения нет, и мы первый номер выпускали в типографии в Лабытнаги», - отметил Геннадий Кельчин, главный редактор газеты «Лух авт».

От ненецкой лодки-долбленки до лыжи участника Арктической экспедиции. Губкинский музей освоения Севера - хранит в себе немало уникальных предметов. Все началось 20 лет назад, столько исполнилось хранилищу истории и человеческих судеб в феврале.

А вот в Красноселькупе вместе с открытием Храма святого великомученика Василия Мангазейского появилась воскресная школа. Где дети изучают Закон Божий, музыку, пение, народное творчество, занимаются рисованием, лепкой. А к большим христианским праздникам ставят небольшие спектакли.

«Часто разговариваем о том, как нужно жить, как надо заботиться о том, удобно ли человеку, который рядом находится с тобой», - сказала Елена Куманцева, руководитель воскресной школы при Храме святого великомученика Василия Мангазейского.

15 февраля 65-й юбилей отметила знаменитая землячка - писательница и общественный деятель – Анна Неркаги. Анна Павловна - один из крупнейших прозаиков Севера. По ее творчеству защищено несколько зарубежных диссертаций. В прошлом году она была выдвинута кандидатом на получение Нобелевской премии.

Признание получила и «Земля надежды» - так писательница назвала место в Байдарацкой тундре, там живут и учатся дети-сироты, воспитывающиеся в духе православной культуры. Обо всех этих событиях первой узнавала и рассказывала ямальцам Галина Коренева. Ее многие знают только по голосу, корреспондент национальной редакции радиовещания ГТРК «Ямал» исполнилось 70 лет. 20 лет жизни она посвятила радиоэфиру.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика