От эскиза до скульптуры: салехардских детей обучат косторезному мастерству

Азам одной из самой редких профессии бесплатно начнут обучать в окружном доме ремесел. Здесь идет набор в школу косторезного искусства. Первое занятие запланировано уже на 16 января. Пока записались три человека. Преподаватели готовы обучать до 10 или чуть больше ребят от 11 – до 13 лет. Никаких экзаменов сдавать не надо, зато воспитанники школы будут обеспечены всем необходимым – от материалов до оборудования. Начнут со вспомогательных предметов – рисунок, композиция, скульптура. Позже приступят к работе на бор – машинах. Как раз подойдет специальное оборудование для детей. Встречаться будут три раза в неделю по 2 часа.

«Самая первая цель вырастить косторезов, усилить школу нашу ямальскую. И мы еще планируем выставлять детей на фестивалях и конкурсах. Мы будем готовить для поступления в колледж ребят. И пока они у нас обучаются, они пройдут все основы самые главные художественного мастерства», - рассказал Сергей Корольков, заведующий отделом художественного и прикладного творчества окружного дома ремесел.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика