Мощь и красота! Урочище Пороги - туристическая точка большого Урала

Удивительные места, которые стоит увидеть. Урочище Пороги в Челябинской области. Соседство Уральских гор и хвойного леса сделали это место очень красивым, а вот славой своей оно обязано гидроэлектростанции – старейшей в России. Природные пейзажи – безупречно прекрасны, а вот состояние плотины удручающее.

Точка на карте для строительства гидроэлектростанции была выбрана не случайно. Река Большая Сатка протекает между двух хребтов. Ее природные пороги достигали в высоту 4 метров. Идеальные условия для плотины. Правда, местные жители так не думали – место не чистое, поговаривали, что черти здесь живут. Но всей «нечисти» назло стоит себе станция больше ста лет и исправно дает электричество во все близлежащие поселки.

«В этом небольшом поселке, где на данный момент проживают 22-26 человек примерно, свет появился раньше, чем где-либо в России. В те времена, когда в царской России, в Петербурге танцевали при свечах, здесь - в домах простых рабочих уже горел свет», - рассказала экскурсовод Ксения Баньщикова.

В Порогах располагался и первый в стране завод ферросплавов, которые были нужны для производства оружия в первую мировую войну. Затем он был признан нерентабельным, и его закрыли. Сегодня деревня – популярное туристическое место.

За 22-метровой плотиной 7 водопадов. В строительстве всех сооружений использовались передовые для того времени технологии. Делали, как и все тогда, на совесть.

В 92 году пороги признали Всемирным наследием ЮНЕСКО, но процедуру оформления не довели до конца. Поэтому организация не может помогать финансово. И сегодня комплекс постепенно разрушается.

Запустить процесс обратно уже невозможно. В список мирового наследия включаются объекты с более высоким уровнем сохранности. Аварийное состояние зданий и сооружений в Порогах требует срочного вмешательства. Чтобы спасти старейшую гидроэлектростанцию России, принесшую славу местечку, затерянному в уральских горах.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика