Марафон памяти. О патриотическом проекте Ямала «Карские экспедиции» расскажут в городах России и Казахстана

С сегодняшнего дня всю неделю в шести городах России и Казахстана будут организованы выставки-презентации ямальского проекта «Карские экспедиции». Марафон начнется в Санкт-Петербурге, продолжится завтра в Москве, в Екатеринбурге будет 3 декабря, в Тюмени 4-го, в Кургане 5 декабря, а до Казахстана – Петропавловска дойдет 7 декабря. В каждом городе планируется размещение выставочной экспозиции детских рисунков «Карское море в огне» и проведение мемориальных церемоний. «Карские экспедиции» являются уникальным проектом, его исторической основой стали события, произошедшие 12 августа 1944 года - в 60 милях от острова Белый конвой БД-5 обнаружила и атаковала немецкая субмарина. Погибли 378 советских военнослужащих и работников тыла. В этом году водолазы спустились на дно Карского моря и прикрепили памятную табличку к судну «Марина Раскова». А на суше состоялась церемония возложения венков к братской могиле моряков. Останки 13 человек были обнаружены поисковым отрядом. Волонтеры и занимались раскопками погребенного в песке кунгаса – деревянного судна, на котором спасались пассажиры и экипаж парохода.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика