Косторезы со всей России уже съезжаются на выставку косторезного искусства «Душа Севера»

Сегодня окружная столица встречает участников Межрегиональной выставки художественного косторезного искусства «Душа Севера». Стартует она в пятницу. Первым в Салехард прилетел мастер из Анадыря Валерий Выквырактыгыргын, единственный представляющий Чукотку. Косторезная школа этого региона на «Душе севера» участвует постоянно. Но сам Валерий впервые наносит визит. Чемодан полон работ, душа – переживаний, голова – идей. Чукотский мастер создает сюжетные картины из жизни и быта оленеводов. Привез с собой и материал, так как намерен участвовать в мастер – классе. На глазах публики он будет работать над образом шамана.

«Каждый смыл рисунка заключается в том, что имеет магическое значение, мне было передано таким образом. Если я что-то делаю, то этого будет много. Медведей у нас много, а потому эту тему я для себя закрыл. Я волнуюсь перед всеми участниками - многих знаю, с другими хочу познакомиться», - говорит Валерий Выквырактыгыргын.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика