Кармен, шарманщик, гейша — нескучная компания. В Новоуйренгойском музее очень живая выставка кукол

Редкую коллекцию из почти трех десятков фигурок в наш город привезла Елена Громова. Владелица галереи из Москвы побывала со своими куклами во многих странах мира. О том, что прекрасные игрушки однажды обязательно станут делом всей ее жизни, признается гостья, она знала давно.

«Первые куклы, которые я увидела, это было в галерее в Москве, на Крымском валу. Привезли коллекцию, была гигантская очередь. Это были первые года, интерес был, и мы стояли огромную очередь, и когда я попала в зал, я просто плакала и не могла поверить, что это сделали люди», — делится своими эмоциями Елена Громова, владелица галереи кукол.

В то время профессионально делать кукол в нашей стране не учили, поэтому мечту самой создавать такие же произведения искусства пришлось на время оставить. Но только на время. В 30 лет Елена стала первой ученицей открывшейся в Москве школы кукольного дизайна.

Каждый экземпляр выставки неповторим. И дело даже не в том, что второй такой игрушки больше нет. И у задумчивой утонченной красавицы, и у изящной балерины в роли Кармен, и у знатной дамы в парче и кружеве, свой характер, своя история. Сделать так, чтобы в глазах каждого персонажа светилась душа, и есть самое сложное в процессе изготовления куклы.

«Руки, ноги, это все я делаю в рамках технологии. А с лицом я могу работать, знаете, и 2 месяца, и полгода, и, когда не получается, и год. Иногда откладываешь, пока не появится душа, которая через глаза видна», — рассказала Наталья Лопусова-Томская, художник-кукольник.

Бывает и так, что за это время художник очень привязывается к своему детищу, и уже не в силах с ним расстаться ни за какие деньги. Кстати, цена таких игрушек может достигать нескольких сот тысяч рублей.

«Пока кукла мне не покажется необыкновенной, красивой, доброй, я не могу ее оставить. Я буду ее исправлять и доделывать, пока я действительно в нее не влюблюсь», — говорит Наталья Лопусова-Томская, художник-кукольник

За примерами далеко ходить не нужно, добрый и улыбчивый Ловец золотых рыбок остался со своей создательницей, не смотря на уговоры.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика