Как проходит окружной конкурс «Библиотекарь года» на Ямале

Инновационный опыт и профессиональные достижения. Сегодня на Ямале выбирают библиотекаря года. Окружной конкурс профессионального мастерства - это попытка перевести на новые рельсы всю библиотечную систему региона.

У профессии библиотекарь было и есть женское лицо. А на хрупких плечах - груз ответственности не только за хранение бесценных сокровищ человеческих знаний, но и за то, чтобы они стали доступными каждому желающему. Именно с таким пониманием своего дела нынешние конкурсантки подошли к сегодняшнему мероприятию. «Муниципалитетам была представлена такая возможность самостоятельно отобрать кандидата. Ответственность очень большая, потому что он представляет и ЦБС, и район», - говорит Наталья Сихвардт, директор Национальной библиотеки ЯНАО.

Екатерина Ракульцева из Муравленко чувствует себя уверенно. Хотя опыта ей еще только набираться, стаж – 1.5 года. В свои силы верит, потому что за плечами один успешный проект есть. Её «Умный город» перевернул представление о библиотеке как таковой - это место притяжения людей с самыми разными интересами. «Меня в городе представляют – это Катя Ракульцева, мама «Умного города». Проект посетили около 600 муравленковцев, мы провели более 30 мероприятий. Проект реализуется с мая 2016 года, цифры внушительные», - рассказывает Екатерина Ракульцева, методист Централизованной библиотечной системы города Муравленко.

12 конкурсанток ждал экзамен профессиональной эрудиции или «Библиотечный спринт». Блиц-опрос выявил у участниц теоретические знания, практическую смекалку и чувство юмора.

За праздником, а именно так воспринимают первый окружной конкурс «Библиотекарь года», кроются серьезные проблемы профессии. Кадры стареют, а вызовы времени требуют современных подходов к делу. Не хватает и специалистов с образованием по профилю, в основном работать идут педагоги. Эту проблему уже начали решать, в следующем году в Ямальском многопрофильном колледже откроют новую специальность - библиотекарь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика