Факультатив на выезде. У семинара для фоторепортеров так мало времени, и так много вопросов

«Коллега уехал на ужин в чум» — с таким заголовком провожала родная редакция Валерия Нуриахметова в Салехард. Эту статью он еще не видел. Прочитает по возвращении, зато иллюстрации к ней увидит первым, за ними редактор Удмуртской газеты «Байгурезь» сюда и приехал.

«Без фотографии газета слепая. Без фотографии я не представляю газету. Наверное 25% , я считаю, должна быть визуальная картинка, больше это уже не газета, это фотоальбом будет», — говорит Валерий Нуриахметов, редактор газеты «Байгурезь» («Богатая гора»), Удмуртская республика.

Прозреть печатные СМИ научит фотосеминар. По инициативе российской ассоциации фино-угорских журналистов он проходит в пятый раз. С первых минут знакомства стало понятно — фоторепортеров объединила одна общая проблема — их вид вымирает. Должность фотокора во многих изданиях упразднена.

«К сожалению, мы имеем то, что имеем, у нас падает фоторяд и визуальный ряд в прессовой фотографии. Это приходится признать», — подтвердил Алексей Смышляев преподаватель школы фотографии «Профотик», г. Санкт — Петербург.

Профессиональной теоретической школы у большинства работающих репортеров нет. Критерий подбора кадров простой — владение техникой. Такая история случилась и с Викторией Чугаевой. Она тот самый пишущий журналист, которому выдали на руки фотоаппарат.

Гид музея на вдохновении отрабатывает экскурсию для гостей. А они на охоте, первое практическое задание: словить 3 лучших кадра. Трофеи предоставят сегодня преподавателям семинара, ведущим фотожурналистам Петербурга. Основная задача выездного факультатива — помочь увлеченным фотолюбителям стать профессиональными фоторепортёрами.

«Они иногда путают фотографию для домашнего альбома, где люди выстроились и улыбаются в кадр. Они путают с журналистикой», — говорит Александр Беленький фоторепортер газеты «St. Petersburg Times», преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета.

Алексей Смышляев, преподаватель школы фотографии «Профотик», г. Санкт-петербург поясняет: «Если это больше фотография — что вижу то пою, фиксация в режиме ксерокса-то это начальный уровень».

Хороший фоторепортер не испортит карточку уже ни в каком другом жанре. Фоторепортаж — это и азы фотографии, и ее академия.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика