Два десятилетия вместе. Финно - угорская семья не изменяет традициям дружбы 20 лет

Октябрь 1993 года. Самая первая встреча финно-угорских народов запечатлена ещё на первые видеокассеты. Танцы, песни. И вот спустя 20 лет, на том же месте все те же лица, только они стали немного мудрее в жизни, и опытнее в своей профессии.

За неделю - 7 открытых уроков для самых маленьких салехардцев. Для этого возраста игра – самый удобный способ знакомства с новым: музыкальными инструментами, колыбельными и необычными одеждами.

Во многом мы только кажемся разными. А в самой сути, в глубокой и сложной организации человеческой души – мы все почти близнецы. В этом уверен Александр Кулиш, один из самых молодых участников. Сам он традиционной культурой своего народа увлекся в подростковом возрасте, благодаря бабушке.

«Я испытываю огромный интерес к своей культуре и к культуре проживающих народов на Ямале. Мы обязаны сохранить достояние прошлого и донести его до наших детей»,- уверен специалист по селькупскому фольклору Александр Кулиш.

Этих встреч с нетерпением ждал Юрий Юнкеров – самый плодовитый из композиторов – современников. Сегодня он презентует свой новый песенный сборник. Ноты новые, да мотивы все те же – северные.

«Если поются песни, значит, не забывается и язык. А если пропадет фольклор, то пропадет и язык и народ прекращает свое существование»,- говорит композитор Юрий Юнкеров.

Двадцатилетний рубеж пройден. Впереди ещё не один юбилей. Важным результатом встреч стало создание регионального отделения финно-угорских народов. Делаются большие ставки на помощь: сохранять, и развивать дальше национальную культуру.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика