Два десятилетия вместе. Финно - угорская семья не изменяет традициям дружбы 20 лет
Октябрь 1993 года. Самая первая встреча финно-угорских народов запечатлена ещё на первые видеокассеты. Танцы, песни. И вот спустя 20 лет, на том же месте все те же лица, только они стали немного мудрее в жизни, и опытнее в своей профессии.
За неделю - 7 открытых уроков для самых маленьких салехардцев. Для этого возраста игра – самый удобный способ знакомства с новым: музыкальными инструментами, колыбельными и необычными одеждами.
Во многом мы только кажемся разными. А в самой сути, в глубокой и сложной организации человеческой души – мы все почти близнецы. В этом уверен Александр Кулиш, один из самых молодых участников. Сам он традиционной культурой своего народа увлекся в подростковом возрасте, благодаря бабушке.
«Я испытываю огромный интерес к своей культуре и к культуре проживающих народов на Ямале. Мы обязаны сохранить достояние прошлого и донести его до наших детей»,- уверен специалист по селькупскому фольклору Александр Кулиш.
Этих встреч с нетерпением ждал Юрий Юнкеров – самый плодовитый из композиторов – современников. Сегодня он презентует свой новый песенный сборник. Ноты новые, да мотивы все те же – северные.
«Если поются песни, значит, не забывается и язык. А если пропадет фольклор, то пропадет и язык и народ прекращает свое существование»,- говорит композитор Юрий Юнкеров.
Двадцатилетний рубеж пройден. Впереди ещё не один юбилей. Важным результатом встреч стало создание регионального отделения финно-угорских народов. Делаются большие ставки на помощь: сохранять, и развивать дальше национальную культуру.
Читайте новости Ямала и Арктики в нашем Telegram-канале.