Добро пожаловать в вигвам! В главном музее Ямала на ночь читают сказки детям

В главном музее Ямала на ночь читают сказки детям. Образовательный проект так полюбился салехардским малышам, что решено продлить его еще на месяц. Вечер сказок с Шахерезадой и другими рассказчиками проходит раз в неделю.

Главная сказительница вечера встречала своих слушателей у порога. Гостеприимная женщина по имени «Утренняя звезда» заранее «разожгла» костер, чтобы юным гостям в ее вигваме было уютно.

Знакомство c индейскими традициями состоялось. Головы малышей украшают орлиные перья, на лице - боевой раскрас.

Когда эмоции поутихли, «Утренняя звезда» рассказала три сказки своего народа. Из них ребята узнали, как появился огонь, к чему приводит гордыня и откуда в природе взялись бабочки. «Индейские сказки – в них много смысла, например, как человек должен или не должен себя вести. Очень много сказок о гордости и надменности, что человек наказывается природой», - говорит куратор проекта «Сказки на ночь» Алена Блинова.

«Сказки на ночь» - это часть большого музейного проекта «наПОЛНи свОЕ ЛЕТО». Его инициаторы признались, не думали, что такие встречи окажутся очень востребованными. Взрослые, делайте выводы, дети любят слушать сказки. Их чтение ребенку перед сном - добрая традиция, которой под силу наладить гармонию в семье. Они учат отличать добро от зла, делают богаче речь, развивают память, а своим вниманием к малышу, родители выказывают любовь и заботу.

Сказочный мир лучше всего открывать в детстве. Пока ребенок верит в волшебников и чародеев, в чудесные свойства предметов, в перевоплощения людей и животных. Однажды физика Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и мудрым. Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, сказал он, читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика