Даша и Ваня. О приключениях двух юных муравленковцев уральский писатель напишет книгу

Дети Муравленко станут героями сказок уральского писателя Дмитрия Кириллова. Это будет трилогия о Белогорье. Вдохновение к автору пришло на встрече с малышами одного из детских садов.

Маленькие читатели из лагеря «Непоседы» даже не подозревали, что, общаясь с ними, Дмитрий Кириллов ищет новых героев для первой книги «Царевна Нефтары» из трилогии о Белогорье. Они с удовольствием рассказывают о прочитанных уральских сказках, показывают рисунки, над которыми трудились совсем недавно, и вот он, неожиданный момент — автор приглашает к себе юных вдохновителей.

"Дашу и Ваню я приглашаю в качестве реальных героев в мою новую ямальскую сказку "Царевна Нефтары", - рассказал писатель Дмитрий Кириллов.

Автор родом с Урала, из города Верхний Тагил. Общественный деятель, президент фонда «Наследие Урала», вот уже 18 лет живет на два города - Екатеринбург и Новый Уренгой. Примечательно, что все свои шесть книг он написал на Ямале. Творческую натуру автору помогла раскрыть племянница известного русского писателя Павла Бажова Надежда Байкова.

«Это родная племянница Павла Петровича, которая все детство провела с этой замечательной семьей и вдохновила меня написать уральскую сказку для наших детей», - говорит детский писатель Дмитрий Кириллов.

Как детский писатель Дмитрий Кириллов состоялся в трилогии о Синегорье. Это сказочная страна - Урал, где в легендах о трёх самоцветах он рассказал новую историю уральской сказки. Продолжатель творчества Павла Бажова, так считают многие читатели, как уральский писатель стал известен по книгам «Сказание о Демидовых». В путешествие по её страницам отправились ребята из летнего оздоровительного лагеря «КИТ». Эта встреча состоялась в Центральной библиотеке.

Дмитрий Кириллов может быть уверен: теперь поклонники его творчества живут и в Муравленко. Юные читатели с нетерпением будут ждать, когда же детский писатель снова приедет в наш город, чтобы выбрать новых героев своих замечательных книг. Как заверили ребят в Центральной библиотеке, дружба с уральским писателем будет только крепнуть. А его книги скоро пополнят библиотечные фонды Муравленко.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика