Чудо-корабль «Атаман Ермак – Князь Сибирский» прибыл в Томск

«Ермак» пришел в Сибирские Афины – в Томск. Корабль, а точнее струг с именем легендарного атамана, еще в мае отправился из Бийска. Духовную экспедицию снарядили казаки Оренбургского и Сибирского войска, они везут православную святыню – Иверскую икону Божьей Матери.

Конечная точка маршрута – полуостров Ямал. На всю экспедицию казаки отвели себе три года. Сейчас «Ермак» пребывает в Томске. Атаман Ермак, спустя четыре с половиной столетия, снова идёт по Сибири. На борту корабля - казаки Оренбургского и Сибирского войска. Этот корабль с именем легендарного атамана построил потомственный казак Сергей Рождественский. Борта - из сосны, каюта - из кедра. На работу ушло около семи лет.

Это судно правильно называть не корабль, а струг. В Средневековой Руси он мог выполнять как гражданские, так и военные цели. Что примечательно, на носу у этого струга фигура Ермака Тимофеевича. Как и много веков назад, он указывает казакам путь. Не только указывает, но и направляет Ермак движение струга своей рукой.

Капитан струга Анатолий Качеев рассказывает, что казаки находятся в пути денно и нощно уже в течение трёх месяцев. Вышли из города Бийска, держат курс по рекам Сибири, останавливаются практически в каждом населённом пункте. Капитан уверяет: в селе гостей встречают приветливо. Так, одна девочка написала ему целое письмо.

«Здесь вот написано, что куда-то уехала и не могла проводить. Написала, «капитану от Кати». Это приятно, редко такое бывает», - рассказывает капитан струга Анатолий Качеев.

По всей Сибири казаки путешествуют не из праздного интереса. С собой они везут святыню, чудотворную Иверскую икону Божьей Матери с мощами святых апостолов. Считается, что человек, пройдя под этой иконой, получает благодать и покров Богородицы. Встречать святыню на набережную Томи пришли сотни православных томичей. Светлана Пронина уже знает, о чём будет молиться перед иконой.

«Буду просить о своих близких, здоровья, Божьей помощи, а также за всех своих знакомых, которых сейчас здесь нет», - говорит Светлана Пронина.

В Томске Иверская икона Божьей матери пробудет неделю. Все желающие могут увидеть святыню в Воскресенской церкви. 7 августа казачий струг крестным ходом отправится по Томи в сторону Оби, а затем Иртыша. В планах участников православной экспедиции за три года провезти икону по рекам Сибири через все населённые пункты, вплоть до Ямала.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика