Будем сотрудничать. Постскриптум Дней уральской науки

Будем сотрудничать. Постскриптум Дней уральской науки

Здесь и сейчас Ямал указал научному сообществу на свои проблемы и перспективы сотрудничества. На днях Уральской науки, прошедших в Салехарде, округ дал понять: регион готов выступить заказчиком на исследование актуальных вопросов. Это экология, прежде всего, всё, что связано с изучением здоровья населения как коренного, так и пришлого.

Это вопросы, связанные с биоразнообразием. Рациональное использование природных ресурсов - вошло предложением в итоговую резолюцию от первого круглого стола «Экология. Физиология. Охрана окружающей среды». Всего работало 5 секций: гуманитарный блок, социально — экономический, технический, ресурсный. Регион ждет от федеральных структур Российской академии наук инициатив на создание своей научной базы на нашей территории.

«Мы готовы привлекать, создавать условия путем софинансирования, путем предоставления заказов на проведение исследований,- говорит директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Андрей Денисюк.- И вот здесь вот может получится смычка. Когда мы предлагаем условия, которые интересны науки, а наука, прежде всего, должна видеть у нас свой фундаментальный и прикладной интерес».

Вместе с тем научное сообщество отмечает: масштабы сотрудничества правительств северных территорий и РАН оставляют желать лучшего.

«То сотрудничество, которое сложилось, это прекрасно. Можно сделать шаги по развитию, увеличению объёмов взаимодействия. Вовлекать новые научные силы, создавать новые лаборатории, стационары»,- отмечает председатель Уральского отделения РАН ВалерийЧарушин.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика