111 лучших экспонатов музея главного Ямала. Необычный проект запускает МВК им. Шемановского

В этом году главный музей округа отметит 111 лет. Необычный проект они предложили всем жителям планеты. Самые интересные экспонаты смогут увидеть все желающие, в любом уголке мира и в любое время. Свой день рождения музей имени Шемановского отметит в ноябре, именно к тому времени сотрудники планируют завершить проект «111 лучших экспонатов музея Ямала». Первые ролики новой задумки уже в доступе.

Фонды главного музея Ямала уже достигли 120 тысяч предметов. Выставочные проекты, к сожалению, такой колоссальный объем не могут охватить. Виртуальная экскурсия - хорошая альтернатива. Теперь самые интересные и уникальные экспонаты можно посмотреть виртуально. Достаточно заглянуть на страницы МВК в соцсетях.

В виртуальное пространство попадают только самые интересные предметы. Здесь можно увидеть экспонаты из разных коллекций музейно-выставочного комплекса: от археологической до палеонтологической. К концу 2017 года в онлайн-собрание войдут 111 экспонатов – именно столько лет исполнится комплексу в этом году.

«Отбор происходит следующим образом. Каждый хранитель знает свою коллекцию от начала до конца, и из этой коллекции выявляет наиболее яркие экспонаты. Это предметы, которые имеют свою изюминку», - отметила Анна Арефьева, заместитель директора МВК им. Шемановского.

Допустим, занимательную историю или интересные воспоминаниями дарителей. Кукла «в красном сукне с личиной-блюдцем» уже засветилась в сети интернет. Домашний идол попал в МВК в 2001 году. Культовый предмет народов ханты и манси передала жительница села Зеленый Яр.

Кукла уникальна тем, что при ее изготовлении остяки и вогулы использовали тарелку для изображения лица. В образе «золотой женщины» она почитается как защитница от болезней и помощница при рождении детей. А также для религиозных праздников.

«При проведении церемоний считалось, что небесный всадник опустится на землю на своем небесном коне и для того, чтобы лошадь не прикасалась к нашей грешной земле и на нее укладывали 4 блюдца», - рассказывает Наиля Галеева, старший научный сотрудник отдела археологии и этнографии МВК им. Шемановского.

Пока же «кукла в красном сукне» ждет всего часа в музейных фондах. Зато атлантического моржа, точнее его голову, может увидеть каждый. Это один первых экспонатов музея. Запись о нем сохранилась в старой инвентарной книге 1949 года. Сотрудник музея отметил: «голова мумифицированная, пропитана жиром и высушена».

«На Обдорскую ярмарку коми-зыряне завозили как раз пояса из кожи моржей и морского зайца, а также они выходили на берег Карского моря на места кочевок местных жителей и закупали у них моржовое сало и вот эту кожу и возможно в конце 19 - начале 20 века таким образом голова попала на Обдорскую ярмарку», - предположила Ольга Соболева, заведующая отделом музейных фондов МВК им. Шемановского.

Из нее было изготовлено настенное панно. Оно долгое время было предметом интерьера купеческого дома Августы Бронниковой.

Следите за лентой, ходите в музей и, быть может, вы обнаружите не менее интересные истории.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика