Пост охраны, как деталь пейзажа. Нефритовую долину защитят от туристов и браконьеров

Инспекторы службы охраны биоресурсов отправились в очередной рейд. На этот раз в нефритовую долину парка Рай-Из. Зимой там водятся браконьеры, летом - туристы. Скоро на охраняемой территории появится стационарный кордон, а пока инспекторам хватает и вездехода.

В свой очередной рейд по природному парку «Полярно-Уральский» инспекторы выезжают на тяжелой технике. Только так в это время года можно передвигаться по предгорьям. В 70-е годы участок парка «Собь-Райизский» считался настоящей кладовой твёрдых полезных ископаемых. Именно там расположена удивительная по красоте нефритовая долина. Уже много лет она привлекает туристов, и, к сожалению, не только их. Рейды по участку проводятся регулярно.

«Внеплановые выезды, отработка оперативной информации, которая поступает практически ежедневно о тех лицах, которые пытаются посетить данную территорию. Зимой здесь ничего не видно, поэтому основной поток - летом и осенью. Да, есть там на что посмотреть, и взять какой-нибудь сувенир с собой»,- говорит Вячеслав Козловский, начальник отдела по работе с природным парком «Полярно-Уральский».

В природном парке установлено 22 информационных аншлага. Находиться на этой территории пешим туристам можно и без специального разрешения. Но правила пребывания на охраняемом участке соблюдать необходимо. В службе охраны биоресурсов Ямала уже разработаны несколько безопасных туристических маршрутов.

«Туристическая деятельность должна осуществляться по строго определенным туристическим маршрутам. На сегодняшний день у нас уже по «Собь-Райизскому» участку разработано 4 туристических маршрута»,- сказал начальник отдела экопросвещения ГКУ «Служба биоресурсов ЯНАО» Сергей Малыгин.

По мнению хранителей ямальской флоры и фауны, постоянный контроль над территорией просто необходим. В ближайшее время на территории «Собь-Райизского» участка планируется установить мобильный кордон для контроля потока туристов. А пока его нет, кордоном для инспекторов служит вездеход. Место для будущего кордона было выбрано не случайно. Туристический сезон недалеко, но гостей в парке хватает в любое время года. Территория богата дичью, и этим пользуются браконьеры, хотя охота на территории парка строго запрещена.

«Место для кордона выбрали это, потому что здесь сходится проезжающая дорога, как вездеходная, так и автомобильная, река Собь, и с правой стороны находятся горы. Объехать никак нельзя. И летом можно контролировать сплав туристов по Соби»,- отметил инспектор природного парка «Полярно-Уральский» Андрей Кравцов.

Полярно-Уральский природный парк, площадь которого составляет более 300 тысяч гектаров, образован летом 2014 года. И с тех пор эту территорию охраняют инспекторы Службы биоресурсов. Совсем скоро работы у этих людей прибавится - туристический сезон на Ямале уже не за горами.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика