Времена года – февраль: Солнце вместо вьюги. Прощальные подарки последнего месяца

Авторский проект Вадима Шеметова

Человек слаб. Как бы ни хотелось нам быстрого лета, всего пары дней хорошей погоды довольно, чтобы мы начали скорбеть об уходящей зиме, до этого вполне осточертевшей. Именно о зиме, а не просто о времени.

Дайте северянину больше света, и вдруг окажется, что мир вокруг бывает прекрасен даже в феврале, причем в любое время суток.

Утром,днем,и вечером,и даже тихой ночью при луне.Но мы опять отвлеклись. Так бывает, потому что красоты вокруг море, а места на страничке – с гулькин, мягко говоря, нос.

На самом деле, ясной погоды мы даром не теряли.

Прошел слух, что где-то за городом шляются северные олени. Мы искали их почти целый день и с неба,и вдоль дорог.

Одна из них вывела прямо на городскую свалку, и там было столько крылатой жизни,что средний рогатый скот мы отложили на потом.

Следует заметить, что с каждым нашим визитом в этот птичий Эдем здешняя фауна пугается все формальней. Сороки тусуются в кустах через дорогу. А один высокомерный вороненый красавец не стал улетать и спокойно обедал на своей стене, словно нас там и не было. Я его сразу узнал.На бюст Паллады кирпичи не тянули, но во всем остальном это был просто однояйцевый близнец нахального ворона поэта По.Минут через пять, покопавшись в памяти, я вышел из машины и блеснул эрудицией:

«Он сидел легко и статно, и шепнул я еле внятно,

- Завтра утром невозвратно улетит он на простор,

Как друзья, как все надежды, улетит он на простор…»

‎Quoth the raven, «Nevermore!»

Ворон пошевелился, и на секунду мне показалось…

На всякий случай я поставил клип на минусовку народной песни.

После третьей она легко поется хором.

Ну и так далее.

P.S. Стая тучных оленей попалась нам на обратной дороге.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика