Журнал «Северяне» взял золото на конкурсе СМИ «Патриоты России»

Новая номинация конкурса с историей принесла золото народному журналу «Северяне». Награды «Патриота России» раздавали в Мичуринске.

Интересно, что автор победоносных статей не журналист, а сотрудник государственного архива. Жюри отметило работы Марины Кашмаковой в номинации «Культура и искусство», появившейся только в этом году. Все три статьи рассказывают о становлении в советское время на Ямале культурной инфраструктуры. Одна из них с заголовком «И на марсе будут яблони расти» исследует историю культбаз – нового социального явления для «края земли». А вот работа «Не хлебом единым» - ретроспектива становления и развития Домов национальных меньшинств, сегодня это центры национальных культур. Еще одна статья «Авангард культурного строительства» посвящена эпохе красных чумов.

«Мы, действительно, подумали, что это эпоха, потому что существовали они порядка 40 лет, даже может быть чуть больше. Что такое красный чум все слышали, но чтобы так подробно узнать о том, когда они появились, как развивались и закончили свой путь, можно узнать из этой статьи», - рассказала Марина Кашмакова, ведущий архивист государственного архива ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика