Жителей Тарко-Сале обучили оказанию доврачебной помощи

Жителей Тарко-Сале обучили оказанию доврачебной помощи. Курирует этот проект городская больница. После лекций и практических занятий добровольцы пройдут стажировку в службе 03.

Слушатели лекции, люди от медицины далекие, домохозяйки, пенсионеры, инженеры, и даже депутаты. Ни одного медецинского работника в числе добровольцев нет. Первый этап на пути осуществления задуманного – трехдневный семинар. 46 добровольцев со всего района постигают азы оказания доврачебной помощи. Лекции продлятся два дня, а в конце семинара добровольцев ждал экзамен.

Третий день проекта, для некоторых участников начался в больнице. Полученную теорию они учатся применять на практике. Под чутким руководством инструктора по оказанию первой помощи Романа Муленко, добровольцы учатся правильно транспортировать пострадавшего, останавливать кровотечения, делать массаж сердца и искусственное дыхание.

«Показать, как оказывать помощь не сложно. Сложно научить и понять практически. Пока своими руками ничего не сделаешь, ничего не поймешь и ничему не научишься. Важно время на практику», - сказал инструктор по оказанию первой помощи из Тюмени Роман Муленко.

Именно ради экономии времени и создавался этот проект. Когда человек сталкивается с трагедией, каждая секунда имеет значение. Чем больше людей могут оказать доврачебную помощь, тем больше спасенных жизней. Проект добровольного отряда включает в себя несколько этапов. 46 человек – это только начало. Постепенно, по задумке организаторов, штат добровольцев будет разрастаться. В идеале – каждый человек должен владеть знаниями по оказанию первой помощи. Все участники проекта получили сертификаты и социальные зачетки.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика