За окружной грант губернатора будут бороться 4 ямальских фермера

На Ямале определились финалисты конкурса на грант губернатора, который направлен на поддержку фермерского хозяйства. Из семи проектов в последний этап прошли четыре.

Два бизнес-плана поступило из Тазовского района. Запрашиваемые суммы – 2,6 и 3 миллиона рублей – на приобретение техники и поголовья животных. Еще один оленеводческий проект, претендующий на 3 млн рублей, поступил из Приуральского района и также касается покупки поголовья оленей и средств производства.

Предприниматель из Нового Уренгоя представил проект по развитию кролиководства. Он претендует на максимально возможную сумму гранта – 3 миллиона рублей, которые планирует направить на строительство и ремонт производственных помещений, подключение объектов к коммунальным сетям, монтаж цеха переработки продукции и приобретение маточного поголовья животных.

«Дальнейшая оценка проектов, допущенных к конкурсу, будет проводиться по установленным критериям. Основные из них – это количество создаваемых рабочих мест и увеличение объемов производства продукции в течение последующих пяти лет. Имя победителя планируется объявить до 14 сентября», - прокомментировал Дмитрий Шмелев, директор ГКУ ЯНАО «Дирекция по развитию сельских территорий».

Напомним, грант крестьянскому (фермерскому) хозяйству предусмотрен государственной программой «Развитие АПК». Этот вид поддержки существует в округе с 2015 года, ранее он предоставлялся как грант для начинающих фермеров. С 2019 года, при поддержке Дмитрия Артюхова, сумма поддержки была увеличена вдвое – до 3 млн рублей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика