Юристы предлагают урегулировать деятельность новых медиа и Telegram-каналов

«Речь идет о сетевых изданиях, социальных сетях, мессенджерах, Telegram-журналистике, стриминговых платформах»

Юристы предлагают урегулировать деятельность новых медиа и Telegram-каналов

В российском юридическом сообществе подняли вопрос о необходимости правового регулирования так называемой новой журналистики: интернет-медиа и блогинга, включая Telegram-каналы. Такую мысль озвучила на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ) руководитель комиссии Московского регионального отделения Ассоциации юристов России по медиарегулированию, преподаватель на юрфаке и журфаке МГУ Евгения Крюкова.

«Мы хотим дать оценку и предложить меры по совершенствованию законодательства в сфере СМИ и «новых» медиа с ориентацией на защиту национальных интересов и задач развития цифровой экономики», – цитирует участницу форума «Российская газета».

По словам Крюковой, сегодня важно стимулировать развитие медиаправа как нового направления юридической науки и практики. Нередко, отмечает она, правовые основы журналистики ведут не юристы, а филологи, что имеет свою специфику обучения, трансляции правовых положений.

«Речь идет о сетевых изданиях, социальных сетях, мессенджерах, Telegram-журналистике, стриминговых платформах», – говорит эксперт.

Она от имени юридического сообщества предлагает подумать о правилах для новостных агрегаторов, информационных рассылок (подписок), интерактивного телевидения и другого. Евгения Крюкова подчеркивает, что на сегодняшний день проблемой являются размытые правила и стандарты регулирования интернета и блогерской деятельности. Потому необходимо совершенствование существующего законодательства.

Ранее председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, заместитель гендиректора ВГТРК — руководитель регионального департамента Рифат Сабитов на заседании Общественного совета при Минцифры призвал популяризировать правдивые информационные ресурсы через СМИ.

Читайте также: Россияне гораздо больше доверяют телевидению, чем соцсетям и мессенджерам

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика