Пушков: сегодня нет оснований для разблокировки соцсетей признанной в РФ экстремистской корпорации Meta

Председатель комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ заявил о сохранении претензий, которые выдвигались к признанным экстремистскими соцсетям корпорации Meta — в их числе Facebook и Instagram

Пушков: сегодня нет оснований для разблокировки соцсетей признанной в РФ экстремистской корпорации Meta

На данный момент оснований для разблокировки на территории России социальных сетей Facebook, Instagram, (запрещены в РФ, поскольку принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской), а также Twitter на данный момент нет, передает ТАСС заявление председателя комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексея Пушкова.

«Нет никаких оснований, для того чтобы их разблокировали на нынешнем этапе», — сказал сенатор.

При этом ранее он отмечал, что Telegram в отличие от Facebook и Twitter не ведет целенаправленную деятельность по распространению враждебной РФ информации.

Доступ к Twitter в России был заблокирован 4 марта 2022 года. Причина ограничения распространение недостоверной информации о специальной военной операции России на Украине.

Стоит отметить, что 29 апреля зарубежный видеосервис Youtube заблокировал доступ к основному каналу ГТРК «Ямал» без каких-либо разумных на то оснований – телеканал не получал предупреждений или сообщений о нарушениях.

На видеохостинге появилось объявление о том, что ролики на канале недоступны и их нельзя смотреть в РФ. Страница ГТРК «Ямал» насчитывала более 50 тысяч подписчиков. С 2013 года на ней было опубликовано более 30 тысяч записей о новостях Ямало-Ненецкого автономного округа, Урала и Арктики. Некоторые из них получали по несколько миллионов просмотров.

Под аналогичные санкции попали другие филиалы ВГТРК. Сервис закрыл доступ к аккаунтам наших коллег из ГТРК «Владивосток», «Ставрополье», «Краснодар», «Башкортостан», «Новосибирск», «Кузбасс» и «Вайнах» (Чеченская Республика).

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика