Юные ямальцы из села Восяхово осваивают скалолазание прямо в школе

В школе-интернате села Восяхово обустроили современный скалодром. Приобрели спортивное сооружение за счет губернаторского гранта

На Ямале новые школы появляются не только в крупных городах, но и в самых отдаленных уголках округа. Причем, оборудованы они по последнему слову техники. Теперь у юных северян есть все для того, чтобы проводить с пользой даже внеурочное время. В селе Восяхово Шурышкарского района, например, мальчишки и девчонки с увлечением осваивают скалолазание.

Самый обычный спортзал в школе-интернате после обеда превращается в настоящий туристический маршрут. После уроков ребята идут покорять скалодром. Установили сооружение чуть больше года назад. Обустроить все педагогам удалось за счет выигранного гранта.

Для занятий по спортивному туризму это очень большое подспорье. Теперь даже в самый сильный мороз дети могут с легкостью преодолевать имитацию отвесной скалы в комфортных условиях. Стены спортзала украшают и множество крюков позволяющих обеспечить спортсменам качественную страховку. На них же крепят системы для оттачивания различных видов переправы и спуска.

История туризма в школе началась в 2005 году. Именно тогда появилась команда «Васюки-NEXT». Подростки с педагогами прославляли родное село не только на окружном, но даже на всероссийском уровне. Правда, заниматься им приходилось тогда совсем в других условиях.

Читайте также: Юные ямальские лучники взяли золото на Зимнем Первенстве России: о буднях спортсменов

«Был очень маленький зал, потолок совсем. Но мы и там умудрялись точно также имитировать. Но потому что если 40 градусов все равно ни куда не пойдешь, а заниматься надо. У нас там руки мерзли, мы одевали перчатки не только для того, чтобы защититься, еще чтобы руки не мерзли», - рассказала Елена Ануфриева, тренер по спортивному туризму средней школы-интерната села Восяхово.

Сегодня почти 40 детей с 1 по 11 классы, продолжая традиции предшественников, стараются не снижать уровень команды. А новый оборудованный зал придает больше стимула. Так что ждём новых чемпионов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика