Хлебный дом воспитывает характер: как юная булочница стала известной ямальской бизнесвумен

О нескучных буднях с тестом в руках читайте на vesti-yamal.ru

Из чего получается хлеб? Этот вопрос интересовал маленькую жительницу поселка Уренгой. Пятилетняя девочка думала, что ароматные буханки и булки пекут боги. Теперь она известная ямальская бизнесвумен, ее предприятие кормит всех сельчан вкусной выпечкой. За свой труд булочница удостоена престижной награды. Подробности - у Зули Османовой.

Есть и соль, и особая атмосфера в уренгойской пекарне «Дока-Хлеб»: аромат свежей корочки, ванили плюс дружелюбие и взаимовыручка. Здесь, помимо аккуратности в одежде, важны «чистота помыслов и безупречность действий». Слова Леонардо да Винчи - негласная установка в работе, потому что хлеб - это бизнес не про деньги, скорее, про нравственность.

«Это настолько мирная профессия, настолько нужная, приятно быть полезным. Очень много людей критикует: зачем такой труд, ради чего, ради каких-то копеек? Но я знаю, что это светлые копейки, хорошие», - отметила Ирина Лескова, предприниматель, финалист национальной премии «Бизнес-Успех», поселок Уренгой.

Очередное испытание выпало на долю предприятия совсем недавно. Резкое повышение цен на сырье, трехнедельные сбои с поставками сахара отразились на производстве. Все нервничали, булочницы плакали. Но старые поставщики не подвели - продукты позже получили, правда дороже. Часть изделий сняли с производства, нашли бюджетные варианты рецептов. Трудности изменили отношения между ямальскими пекарями: конкуренты стали партнерами.

«Сегодня мы реально делимся сырьем. Когда мне конкурент из Нового Уренгоя звонит и просит сахара, я помогаю. У меня, к примеру, не хватило ржаной муки, я звоню другим конкурентам, они мне дают. Сегодня мы не конкуренты, мы все объединились одним фронтом и защищаем хлеб», - сообщила Ирина Лескова, предприниматель, финалист национальной премии «Бизнес-Успех», поселок Уренгой.

Интерес к хлебу появился еще в детстве, почему-то это ароматное изделие вызывало у девочки особые чувства.

«Вот я смотрела и думала, как там все эти пузырьки, как эти дырочки появляются, так было интересно, и мне казалось, что это какие-то боги делают», - поделилась Ирина Лескова, предприниматель, финалист национальной премии «Бизнес-Успех», поселок Уренгой.

Пекарне Ирины уже 27 лет. Начинала в 1995 году, вместе с ней еще трое. Сегодня в команде 22 человека, и каждый из них здесь не просто так, а по призванию.

Второй месяц в хлебном доме трудится 19-летний Дима. Парень недавно вернулся из армии, в поселке нечем было заняться, и мама предложила поработать в пекарне. Не заметил, как затянуло - нравится тесто месить и кидать, ставить опару, придавать формы, выпекать.

«Самое первое, что мне сказали, это то, что здесь нужна скорость. Со временем привык, успеваю. Каждый день результаты моих трудов у людей на столах», - сказал Дмитрий Кушнир, пекарь ООО «Дока-Хлеб», поселок Уренгой.

Между собой работники называют пекарню исправительно-трудовой колонией. И то верно - здесь выпекаются настоящий характер и вкусный хлеб.

«Свежий хлеб, только-только из печки, с пылу с жару. Я люблю с корочкой, хрустящий», - призналась Тамара Сибагатулина, жительница поселка Уренгой.

Кстати, жители поселка требуют вернуть слоеные пироги в производство, даже если будет дороже… Ирина обязательно найдет выход, она это умеет. А еще у нее получается очень вкусный хлеб, и она будет печь его столько, сколько еще сможет.

Читайте также: Ямальские власти обеспечат мукой пекарей из глубинки

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика