Ямальский агропром намерен создать большой «Оленеводческий парк»

«Оленеводческий парк», таежное и изгородное оленеводство. В ближайшие два года ямальский агропром запустит три пилотных проекта. На территории Ямальского района хотят объединить все местные оленеводческие предприятия. Это и будет «Оленеводческий парк». В его управление передадут пастбища, инфраструктуру, в том числе убойные комплексы и фактории. Он же будет распределять финансы, утверждать маршруты каслания, обеспечивать кочевников всем необходимым и контролировать использование земель. Например, частникам пастбища будут давать на условиях субаренды – бесплатно, но с ответственностью за их состояние. Таежное оленеводство опробуют сначала на одной бригаде Ямальского района. Для полутора тысяч оленей построят 100 километров изгородей в лесной зоне Надымского района, обеспечат подкормку животных. Все это нужно, чтобы разгрузить тундровые пастбища, плачевное состояние которых подтвердила наука.

«Полученные результаты ни в коем случае не говорят о том, что мы начинаем какие-то масштабные кампании, мероприятия по снижению численности поголовья оленей. Позиция правительства округа такова, что оленеводы должны сами решить, как в сложившихся условиях вести свое хозяйство дальше», - пояснил Виктор Югай, директор Департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика