Ямальским кадетам посчастливилось пройти по земле героев

Великую победу встретили жители Севастополя. Город-герой отмечает не только 9 мая, но и 73-ую годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. По площади Нахимова маршем прошел Севастопольский гарнизон, автоколонна техники времен Великой Отечественной войны, и, конечно, «Бессмертный полк». Пройти по земле героев – моряков посчастливилось и ямальским кадетам. Наш корреспондент Андрей Силенко сегодня работает на побережье Черного моря.

Форма кадетов на параде Победы должна выглядеть идеально. Парни до блеска начищают сапоги, пришивают шевроны и утюжат рубашки. Свою одежду школьники готовили несколько месяцев - на Севере, где нет магазинов Военторга, сделать это было непросто.

«Нам надо было на папаху находить полосы специальные, для казаков. Это было очень сложно сделать. Они бывают разного цвета, ты должен подстроится под цвет, чтобы они все были одинаковыми. А таких в городе очень мало», - рассказывает Никита Околотович, ученик кадетской школы им. В. Шарпатова.

Важно не просто выглядеть «на все 100», надо еще и маршировать как настоящие гвардейцы. Но с этим у парней все в порядке. Строевой шаг на территории Нахимовского училища кадеты шлифовали каждый вечер.

Парни заметно волнуются. Не каждому дается шанс поучаствовать в параде Победы. Идти строем по городу им придется целых три километра.

«Самое главное в строю - это дисциплина, нельзя сбивать шаг. Когда ты идешь, ты должен слышать командира, так как на параде очень громко будет играть музыка, да и сам марш очень громкий», - делится опытом Сергей Ткачев, ученик кадетской школы им. В. Шарпатова.

И вот тот самый день. Тысячи горожан и гостей Севастополя собрались на площади Нахимова. Люди поздравляют ветеранов. Чтобы вручить героям живые цветы, многие горожане растили их на собственных клумбах.

Ровно в назначенный час командующий Черноморским флотом отдает приказ. По команде военнослужащие, курсанты, кадеты и юнармейцы начинают свой марш на параде Победы.

1300 человек маршируют по улицам Севастополя. В строю офицеры и моряки Черноморского флота, борцы военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, а также сотрудники МЧС России. Впервые в параде победы учавствует Росгвардия и женский десантный батальон.

За колоннами участников - боевая техника. Идут военные внедорожники, БТРы, зенитно-ракетные комплексы и системы залпового огня. А за ними - наши кадеты. Горожане аплодировали, ветераны благодарили.

«Мы воины старые, надеемся, что вы будете продолжать эти традиции, и носить высокое звание патриота нашей родины. И чтобы, вы нас берегли. Нас осталось немного. А еще чтобы были вы дружны - чем наша страна будет дружнее, тем она будет сильнее. И наша Россия будет непобедима», - говорит Михаил Корнейчук, ветеран Великой отечественной войны.

Парад завершило шествие «Бессмертного полка». Семейные фотографии своих родственников, героев великой войны несли 25 тысяч горожан Севастополя.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика