Ямальские волонтеры активизируют работу: как получить помощь и попасть в ряды добровольцев

На Ямале штаб акции взаимопомощи #МыВместе активизирует свою работу. Добровольцы выполняют заявки жителей округа старше 65 лет, а также тех, кто находится на самоизоляции или проходит амбулаторное лечение.

«Летом было небольшое затишье, но сейчас мы видим рост обращений. Преимущественно заявки поступают от пациентов с COVID-19, которые лечатся на дому. Волонтеры покупают и доставляют продукты, товары первой необходимости, могут вынести мусор или оплатить коммунальные услуги. Высокий запрос на доставку лекарственных препаратов пациентам с хроническими заболеваниями», - рассказала руководитель регионального штаба #МыВместе Ольга Калугина.

Ежедневно добровольцы округа выполняют десятки заявок. Штабы акции взаимопомощи развернуты в 13 муниципалитетах округа. Обратиться за помощью можно по телефону «горячей линии» 8(800) 200-34-11 или в мобильном приложении.

Координаторы отмечают, что большая часть волонтеров по-прежнему активно откликается на заявки. Вместе с тем ощущается нехватка автоволонтеров, готовых помогать в будние дни.

«Мы приглашаем неравнодушных северян в наши ряды. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф в разделе «Стать волонтером». Также мы призываем ямальцев беречь себя: соблюдать необходимые меры безопасности», - пояснила Ольга Калугина.

Напомним, штаб акции #МыВместе работает на Ямале с 21 марта 2020 года. На сегодняшний день в числе волонтеров 130 северян. За помощью к волонтерам могут обратиться граждане старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, а также ямальцы, оказавшиеся на самоизоляции по контакту или с подтвержденным диагнозом COVID-19.

Читайте также: «Мне хочется, чтобы вы задумались»: ямальский волонтер рассказал о тяжелом труде медиков и добровольцев

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика