Ямальские туристы в очередной раз штурмовали вершину Рай-Из

Больше полутысячи туристов покорили вершину горы Рай-Из, поставив рекорд ежегодного массового восхождения

Более 60-ти вездеходов, «Трэколов» и снегоходов привезли к подножью Уральских гор полтысячи туристов, желающих подняться к облакам. Перед восхождением основательная подготовка - примотать брюки к ботинкам. Обычный скотч защитит ноги от снега и промокания. Опытные туристы экипированы по полной программе: палки, гетры, ветрозащита.

Идти лучше мелкими шагами, советуют опытные инструкторы. Так нагрузка на коленные суставы меньше и дыхание не сбивается. От подножья до вершины горы - 8 километров. Путь наверх занял 4 часа.

537 туристов из десяти городов нашей необъятной родины под присмотром 16-ти опытных инструкторов поднялись на высоту 868 метров над уровнем моря.

«В моей жизни драйва, конечно, хватает рабочего, но это другой драйв, приключения! Потому что горы - это моя любовь!», - поделился Андрей Антонов, турист, г. Салехард.

Читайте также: Сделать Ямал привлекательным для путешественников: в Салехарде стартовал туристический акселератор

«Было тяжело, но интересно. Если бы мы изначально знали, что так далеко и сложно, может быть подумали бы несколько раз прежде, чем идти», - отметил Константин Павенский, турист, г. Надым.

Конечная точка маршрута - бывшая метеостанция, прекратившая свою работу 19 лет назад. Быстрый перекус, чаепитие и фото на память у заветных цифр.

Там, где камни становятся мельче - начинается веселье. Пока спасатели не видят, спуск превращается в «покатушки». А у подножья горы - чеканка памятных медальонов - сувенирных монет на удачу.

«Нам не сложно, мы как бы оленеводы, каждый год ходим по горам. Нам не привыкать. Просто у нас маленькие были дети им сложно было. Самому маленькому сегодня было 6 лет. Пока мы остановились перекурить, он уже наверх поднялся самый первый пришёл», - рассказал Алексей Пугурчин, оленевод, с. Мужи.

Свобода, полёт души, яркие эмоции и незабываемые впечатления. Всё это Рай-Из и Полярный Урал. Проверено нашей съёмочной группой.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика