Сделать Ямал привлекательным для путешественников: в Салехарде стартовал туристический акселератор

Туристические проекты, созданные и проработанные на образовательном модуле, в дальнейшем получат инвестиционную поддержку

В Салехард сегодня приехали 60 предпринимателей со всего округа, готовых открыть свой туристический бизнес либо расширить действующий.

Три дня северяне будут учиться правильно составлять документы на получение поддерживающих грантов и набираться премудростей по продвижению относительно молодой для нашего региона отрасли. Лариса Базанова продолжит тему.

Акселератор - это новое слово со старым смыслом: подготовка успешного проекта для подачи заявки на грант. Здесь собрались предприниматели со всех районов Ямала, желающие сделать наш северный край привлекательным для туристов.

Арктический, промышленный и этнический туризм - в топе. А Ямал - это как раз то самое яркое самобытное и насыщенное северным колоритом место, куда туристическая тропа еще не накатана. Поэтому визуализация своей идеи - это то, что в первую очередь поможет в продвижении.

«Наша задача - помочь с этими проектами, во-первых, поделиться актуальными тенденциями индустрии гостеприимства, в том числе на арктических территориях, представить мировые и российские успешные практики, чтобы участники могли актуализировать свои проекты и сделать их прямо супервостребованными и суперинтересными», - сказала Мария Кислова, ведущий специалист образовательных программ школы туризма, г. Москва.

Несколько дней интенсивного обучения, затем оформление своей идеи в презентацию и подача заявки на грант - вот путь, которой пройдет каждый из присутствующих.

Развивать туризм непросто, но успешные мировые примеры доказывают, что нет ничего невозможного. Лавандовые поля в Париже может заменить северный иван-чай, японскую сакуру - спелые гроздья ямальской рябины, Алые паруса Петербурга - гонки на оленьих упряжках.Фото: Правительство ЯНАО

Читайте также: Семьи из Лабытнанги изучают основы туризма благодаря проекту «Патриотический навигатор»

«Обязательные пункты бизнес-плана мы попытаемся в рамках акселератора простым языком рассмотреть, чтобы это было понятно даже тем, кто только начинает с этим работать. И я постараюсь как раз доступно объяснить, как их грамотно раскрыть и просчитать, через какое время проект выйдет на окупаемость», - сообщила Александра Иванова, руководитель образовательных программ школы туризма, г. Москва.

На развитие туризма округ готов выделить грантов на 27 миллионов рублей. Главное условие - успеть реализовать проект в течение года. Кто станет победителем, узнаем 21 мая.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика