Ямальские синоптики рассказали, каким будет лето при такой весне

На Ямале вторые сутки не стихает метель. Порывы ветра достигают 13 -19 метров секунду. На переправе «Салехард-Лабытнанги» видимость настолько плоха, что движение «воздушных подушек» приостановлено. Из-за разбушевавшейся погоды многие не успели на работу, а некоторые – и на поезд. Вертолеты пустили только сегодня, с 11 утра. Рейсы будут выполняться по мере наполняемости, стоимость билета в одну сторону – 1050 рублей.

Погоду на Ямале испортил большой весенний циклон. Югу Тюменской области он принес потепление, местами до плюс 26 градусов. А округу достался только сильный ветер и мокрый снег. За вчерашний день в Салехарде толщина снежного покрова выросла на 11 сантиметров. По прогнозам синоптиков, порывы ветра до 20 метров в секунду сохранятся в течение всего дня. Метель, скорее всего, стихнет к концу следующего. Правда, скорого лета хозяева погоды не обещают. До конца мая на тепло можно не рассчитывать. Днем - не выше четырех градусов.

«У нас весна - она, видимо, такая. Кстати, начало июня тоже не шибко теплое будет. Там уже, конечно, ночью плюсовые температуры - 0, + 5 в первой декаде, днем 5 - 10 градусов тепла. Не сильно жарко. Надеемся, что хотя бы листочки появятся», - рассказала Наталья Чулева, начальник отдела метеопрогнозов Ямало-Ненецкого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика