Ямальские айболиты отмечают профессиональный праздник

День ветеринарного работника сегодня отмечают в России. На Ямале праздник у более чем 300 специалистов.

Профессионализм, выносливость и особая северная закалка - все это про ветеринаров Ямала. В календаре праздников их день появился не так давно - в 2014 году. С тех пор в последний день лето принято говорить спасибо всем врачевателям животных.

Ежегодно через руки ямальских ветспециалистов проходит более 1 миллиона оленей. Северных рогачей вакцинируют, чипируют, проводят профилактические осмотры. Работа и условия непростые. Так что, случайные люди здесь не задерживаются.

Фауна высоких широт вопреки стереотипам разнообразна. Владислав Мулявин, заместитель руководителя ГБУ «Салехардский центр ветеринарии», и песцов, и лисиц в своей жизни повидал достаточно, сколько точно уже не сосчитать. Но был пациент, которого он запомнил на всю жизнь.

«У нас в районе Мыса Каменного появился морж. Животное попало на берег, либо откуда-то приплыло. Несколько дней он находился в помещении, мы его осмотрели. Потом мы его усыпляли и отправляли в город Новый Уренгой и оттуда он улетел в Москву в зоопарк», - поделился Владислав Мулявин.

Благодаря работе ветеринаров в округе сохраняется стабильная и благополучная эпизоотическая обстановка. Свою историю служба на Ямале начала аж 115 лет назад. Сегодня в ее рядах работают свыше 300 высококвалифицированных специалистов. Ветеринарные участки есть в 24 поселениях региона. Когда-то все они были деревянными, но сегодня северные лекари работают в теплых просторных оборудованных помещениях.

Читайте также: Дмитрий Артюхов поздравил сотрудников ветеринарных служб с профессиональным праздником

«Мы на протяжении нескольких лет уже идем и видим горизонт в этой работе. К созданию крепкой материальной технической базы, которая становится либо капитальным исполнением, либо новым модульным. Только за прошлый год мы создали 6 ветучастков, два в текущем году, и вот уже три появятся в следующем», - рассказал Евгений Попов, руководитель Службы ветеринарии Ямало-Ненецкого автономного округа.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика